01.12.2017

Митинг накануне Дня Неизвестного солдата

Несколько лет назад в календаре появилась памятная дата - 3-е декабря - День Неизвестного солдата. Вспоминать павших героев в этот день теперь уже традиция, которой следуют и в Новокузнецке. Возле памятника Воину Освободителю сегодня возлагали цветы и зажигали свечи.

Песня, которая стала гимном защиты Отечества по-прежнему трогает сердца. Разные поколения, разные эпохи, но одно чувство, которое не оставляет равнодушным никого. Сегодня накануне памятной даты - дня неизвестного солдата, который отмечается в нашей стране с 2014-го года, самое время вспомнить тех, кто не вернулся с войны, защищая Родину.

Юрий АЛЯБЬЕВ, председатель городского Комитета ветеранов войны и военной службы: «Когда возникают солдаты, которые погибли и имя их неизвестно. Когда ты отступаешь. А это 41-ый год. Память нужно иметь, да непременную конечно, но нужно помнить другое и самое главное для нас. Мы не имеем права морального перед будущими нашим поколениями расти расслабленными, хлипкими».

Эту памятная дата появилась недавно, но своими корнями она уходит в далекий 1966-ой год. Тогда, в 25-ую годовщину разгрома войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стены московского Кремля в Александровском саду. Несколько лет назад в этот день стали проводить митинги и различные памятные мероприятия. В Новокузнецке организатором выступает военно-спортивный центр "Патриот".

Джамиля МИКУЛЕНКО, педагог-организатор военно-спортивного центра "Патриот": «Мы воспитываем патриотизм в наших детях. И кто как ни старшее поколение показывает действительно пример. а дети должны это прочувствовать и, я думаю, прочувствуют».

Среди тех, кто пришел на митинг - возложить цветы и просто помолчать пришли как ветераны различных войн, так и молодое поколение. Ребята- юнармейцы. В городе сейчас насчитывается около двадцати отрядов, с раннего возраста у детей формируют патриотизм и многие точно решают связать свою жизнь со службой.

Андрей КОСТИН, ученик школы № 17, воспитанник военно-спортивного центра "Патриот": «Я мечтаю служить на благо своего народа и на благо своей Родины в силовых структурах. Я для этого делаю психологически и физически подготавливаюсь в военно-спортивном центре "Патриот". В юнармейском отряде, чтобы в дальнейшем поступить в институт силовых структур».

Участники митинга возложили цветы к памятнику Воину Освободителю и зажгли свечи. В память о тех, кто не вернулся, защищая Родину.


Возврат к списку