03.12.2019

Митинги в День Неизвестного солдата

В Новокузнецке сегодня прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Неизвестного солдата. Ветераны, общественники и школьники почтили память тех, у кого война забрала жизнь, имя и право на последнее пристанище. Егор Филатов продолжит тему.

День неизвестного солдата в России отмечается всего в шестой раз. Памятную дату учредили в 2014 году. В Новокузнецке возле ДК Куйбышевского района школьники возложили цветы к памятнику «Воинам – горнякам шахты имени Серго Орджоникидзе, павшим в Великую Отечественную войну».

Владимир ВИЦЕНТОВИЧ, начальник отдела мобилизационной подготовки и административных органов администрации Куйбышевского района: «Этот праздник необходим, особенно в наше время, когда все это временем стирается. Те события, подвиги наших дедов, прадедов. Надо пропагандировать, чтобы наша смена, молодое поколение знало, какие были подвиги, сколько у нас человек полегло, за что они полегли».

В Центральном районе возле памятника «Воину-освободителю» также почтили память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Активное участие в этой встрече принимают и ветераны, для которых День неизвестного солдата стал одной из главных памятных дат в году.

Валентина НЕЧАЕВА, председатель Совета ветеранов войны и труда Центрального района: «До сих пор ежегодно мы приходим, возлагаем цветы, делимся воспоминаниями. Ветераны наши, труженики тыла. И присутствуют дети. Это одно умиление, слушать их, как они рассказывают стихи, поют песни».

Для молодого поколения День неизвестного солдата - еще одно напоминание о тех бедах, которые несет за собой война, и о героях, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом.

Елизавета ШЕКУНОВА, ученица лицея №84 им. В.А. Власова: «Это просто неимоверная гордость для каждого из нас. Мы пришли сюда, чтобы еще раз вспомнить, напомнить друг другу, и передавать это из поколения в поколение. Говорить это нашим детям в будущем, чтобы наши дети говорили это своим детям и помнить об этом всегда. Для нас это неимоверно важно. И мы очень гордимся нашей страной и теми людьми, которые живут здесь».

По разным данным, только в годы Великой Отечественной войны без вести пропало от полутора до пяти миллионов советских военнослужащих. Сегодня поисковики на местах сражений находят останки, но все чаще идентифицировать героя не удается, и тогда он попадает в число тех, кого мы называем "неизвестный солдат" и тех, чья память сегодня живее всех живых.


Возврат к списку