23.09.2019

Мне года не беда — интернет освою я

Накануне в Администрации Орджоникидзевского района прошло очередное занятие для пенсионеров по освоению Интернета. Это стало возможным благодаря реализации проекта «Мне года не беда — интернет освою я» - победителя Грантового конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей - Город идей!».

Зарегистрироваться в одноклассниках или вконтакте, создать свой аккаунт в гугл или оплатить счета онлайн — для молодых людей эти операции не представляют больших затруднений, чего не скажешь о пенсионерах. Специально для них инициативная группа при администрации Орджоникидзевского района разработала проект, который направлен на освоение старшим поколением основных возможностей Интернета.

Татьяна БИЛАН, руководитель инициативной группы: «Мы очень благодарны ЕВРАЗу, потому что это такие выделенные средства, у нас администрация никогда, чтобы вот так выделила 200 с лишним тысяч на приобретение мультимедийного оборудования - ну, не было. Мы очень счастливы. Наша благодарность вот такая».

Если еще несколько лет назад само сочетание – интернет для пенсионеров звучало бы, как минимум, странно. То в современном мире люди старшего поколения все больше начинают интересоваться компьютером и социальными сетями, прежде всего, для своего удобства и, конечно же, для общения.

Валентина ПУЛОВА, пенсионерка: «Я пришла на эти курсы, чтобы научится пользоваться интернетом, чтобы можно было передавать показания счетчиков, чтобы общаться с друзьями. Для нашего поколения, для нашего возраста нам нужны такие курсы, главное, что они здесь рядом, что не надо никуда ехать, вот именно в нашем районе. Что мы здесь живем рядом и имеем возможность прийти сюда».

Третье занятие для пенсионеров прошло в очень теплой и дружественной обстановке. При этом попасть на курсы мог любой желающий. В настоящее время для участия уже зарегистрировалось 23 человека. И по мнению авторов проекта, пенсионеры — самые благодарные ученики. И им года — не беда, коль душа молода.


Возврат к списку