08.10.2019

Моржи открывают сезон. Заплыв по Томи

Из проруби в открытое пространство. Моржи Новокузнецка расширяют горизонты. Сегодня они открыли зимний сезон купания — решили переплыть реку Томь.

Александр ВАСИЩЕВ, руководитель клуба «Моржи Новокузнецка»: «Мы не плавали на открытой воде. Прорубь — это недостаточно, все делали длинные проруби, а мы пришли к тому, что нужно. Кстати, мы будем в этом году делать длинную, длинную 25 метров, развиваемся, растем».

А расти есть куда. Сегодня моржи Новокузнецка впервые решили переплыть реку Томь. Плавать в открытой воде начали только с этого года. Прорубь стесняет границы, захотелось широты души. Подготовиться к заплыву нужно заблаговременно. Поэтому прежде чем окунуться, хорошая разминка.

Водичка, что называется, бодрит. Всего 10 градусов. Три катера со спасателями наготове, их задача — уследить и если силы иссякнут, поднять на борт.

Константин ЗАБОЛКИН, спасатель ПСС: «Глубина небольшая, есть мелкие, есть глубокие участки, 3 метра. Протяженность участка — 330 метров им нужно проплыть до того берега. Наша задача — наблюдение, если нужно – помощь. Это костюм пловца-спасателя, который позволяет легко погрузиться в воду, чтобы оказать помощь. Проплыть в нем нужно».

Итак, момент истины! Вещи сброшены, разминка пройдена. На кону — проверка себя на прочность.

На реке небольшое течение, говорят спасатели. Но по первым же секундам заплыва понятно, команду моржей уносит в сторону. Как не греби, вода сильнее. Такие заплывы для неподготовленного человека — беда, но моржи народ привыкший. Поэтому бодро и с улыбкой пересекают реку Томь. Сезон моржей открыт, впереди ныряние в прорубь.


Возврат к списку