26.09.2019

Мошенники атакуют пожилых людей

Схема «Позвонить ночью и сказать, что с родственником беда, нужно срочно перечислить деньги» - уже не так популярна, теперь мошенники пробуют новые подходы. В зоне риска — лица пожилого возраста. Сегодня для них в администрации города прошел онлайн семинар.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты населения г. Новокузнецка: «Вы более доверчивы, вы более открыты, с доверчивостью относитесь ко всем звонкам, ко вес обращениям, и поэтому чаще всего и попадаетесь на уловки мошенников».

Причина, по которой мошенники обманывают именно лиц старшего поколения. Сегодня самые серьезные виды мошенничества можно назвать три: позвонить и представиться работником банка, сообщить, что банковская карта заблокирована. И попросить совершить алгоритм действий. Итог — денег нет. Далее, на втором месте, - прикинуться сотрудниками соцзащиты и пенсионного фонда. Специалисты говорят - мы не посылаем людей на дом, чтобы переоформить пенсию, например. А по части социальной защиты, за каждым закреплен свой сотрудник, и он имеет удостоверение. И третье, ночь — самое излюбленное время, чтобы ввести человека в заблуждение и выманить сумму денег.

Максим ИВАНЕЦ, заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД России по г. Новокузнецку: «В таких случаях нужно задавать вопросы те, которые можете знать только вы и ваши родные люди. Не передавать никому деньги. Нужно перезвонить своим родным и убедиться, что все в порядке. Если человек представляется сотрудником правоохранительных органов необходимо выяснить ФИО, какой отдел для того, чтобы выяснить имеется такой сотрудник или нет».

Онлайн семинар охватил сразу несколько районов города. На нем присутствовали специалисты нескольких структур. Которые отметили, возраст мошенничества молодеет. И на уловки недобросовестных граждан попадаются и лица помоложе.

Возврат к списку