17.10.2019

На работу - в другой регион

Жители Новокузнецка покидают родной город в поисках высокой зарплаты, комфортного климата или просто едут за мечтой.

На теплоходе музыка играет, а новокузнечанин радует публику веселыми конкурсами. Известный шоумен Алексей Городков все лето провел в круизе по Волге. Побывал в десятке городов, принимал солнечные ванны, и, конечно, работал на радость публике. Спустя пять месяцев вернулся и уверяет, такая работа - это именно то, что он искал.

Алексей ГОРОДКОВ, шоумен: «У меня была мечта поработать на теплоходе. Побывать в других городах, других регионах. Спустя три года она осуществилась. Я поработал в "Навигации-2019" по Волге по маршруту Москва - Нижний Новгород - Астрахань плюс много еще было городов. Ведущим развлекательных программ. Должность была арт-директор. И скажу, это просто клево!»

Новокузнечане ищут работу в других регионах. И не потому, что здесь вакансий нет. Напротив, их достаточно. Елена проходит собеседование по скайпу с работодателем из Санкт-Петербурга. И, кажется, переезд не за горами.

Елена ПАВЛОВА, жительница Новокузнецка: «Побывать в городе, сменить обстановку и повысить свой уровень жизни хотелось бы. Залезла на сайт Центра занятости, увидела вакансию, видеособеседование с работодателем из Санкт-Петербурга, позвонила, записалась.»

В Центре занятости организована целая программа для тех, кто ищет работу в другой местности. В этом году ею воспользовались более 20 человек. Специалисты окажут всестороннюю поддержку. Сейчас есть актуальные предложения по работе на Камчатке, в Санкт-Петербурге, Алтайском крае и Шерегеше.

Екатерина ПРОРВИНА, ведущий инспектор отдела трудоустройства Центра занятости населения Новокузнецка: «Участники едут на работу по направлению службы занятости. Работодатель трудоустраивает их по срочному договору, так как работа носит временный характер, и выплачивает им заработную плату. А когда они возвращаются, то получают финансовую поддержку в центре занятости в виде компенсации транспортных расходов, суточных расходов и оплаты найма жилья.»

Смена обстановки и переезд, пусть и временный, положительно влияют на жизненный тонус участников программы. Часто бывает и так, что соискатели едут по направлению на несколько месяцев, а в итоге остаются на новом месте навсегда: создают семьи и находят постоянную работу. Было бы желание.


Возврат к списку