09.06.2023

Награда бойцу СВО

Новокузнечанин Андрей Карасев награжден Почетным знаком Законодательного Собрания Кузбасса «За гражданскую доблесть и патриотизм», проявленные во время участия в специальной военной операции. На передовой он вынес не мало,  но, как оказалось, главные испытания ждали его дома.

Андрей Карасев отправился в зону СВО одним из первых. Служил по контракту связистом в первой роте  «Барс-16». Вместе с бойцами прошел Дробышево, Красный Лиман, Святогорск, Щурово. В деревне Яровая шли особенно ожесточенные бои. Наших ребят крыли минометами, обстреливали и мирное население. Рота стойко держала оборону. В какой-то момент ситуация вышла из-под контроля и Андрею пришлось взять командование на себя.

Андрей КАРАСЕВ, участник СВО: «Я взял командование на себя и ни одного человека не потерял при этом. Мы не оставили позиций, плюс достояли до последнего, сколько от нас требовалось. Нас бомбили также. Минометные обстрелы были. Сложно все было. Ну ничего. Мы отстояли, позиций не сдали. И вышли все 100%, сколько я взял, 600 человек. Всех, над кем взял командование всех до единого домой увез. Все живые, здоровые, ни царапинки, ни ранения».

18 июля прошлого года Андрей Карасев вернулся домой. Казалось бы, впереди мирная, спокойная жизнь. Но однажды он получил выписку из приказа из воинской части о том, что якобы самовольно прервал контракт и убыл из зоны СВО. Крепкий мужчина, боец, переживший боль и лишения, не смог справится с потрясением.

Евгений ИВШИН, депутат Законодательного Собрания Кузбасса: «Ко мне обратились со Штаба общественной поддержки партии Единая Россия. Так как у нас человек по городу Новокузнецку попал в такую ситуацию. Как он рассказывает и поясняет: пришел с военных действий и был признан дезертиром. На фоне этого у него случился инсульт. Попросили помочь, связаться с супругой и посмотреть, что можно сделать, чтобы его реабилитировать».

Евгений Ившин взялся за дело и связался с госпиталем ветеранов войн - бойца перевели на реабилитацию. Затем депутат  с коллегами написал запрос в прокуратуру Ростовской области. В ситуации быстро разобрались. Боевая честь Андрея Карасева была восстановлена. Теперь ему предстоит длительное лечение.

Евгений ИВШИН, депутат Законодательного Собрания Кузбасса: «Я очень доволен и счастлив, что ситуация разрешилась и справедливость восторжествовала. И человек, вы сами видели его эмоции, и это очень важно. Думаю, он пойдет на поправку».

Скоро в Новокузнецке появится филиал государственного юридического бюро «Кузбасс». В нем будут оказывать бесплатную юридическую помощь участникам СВО и их родным со всей южной агломерации. В данный момент помещение ремонтируют. Открыть прием планируют с 1-ого июля этого года. Но это конечно далеко не вся помощь. В Кузбассе к участникам СВО и их семьям относятся максимально бережно.

Василий БОРИСОВ, председатель комитета по вопросам правоохранительной деятельности и безопасности Законодательного Собрания Кузбасса: «Я рад, что сегодня по поручению председателя Парламента Кузбасса, мы все-таки наградили нашего участника СВО заслуженной наградой. У нас в Кузбассе очень социально ориентированное льготное пособие для семей участников СВО, особенно дети. Это бесплатное питание, посещение различных секций и кружков. Происходят все выплаты, и я думаю, у нас в Кузбассе сделано все в этом плане хорошо. Тем более,  у нас сейчас будет создаваться еще один реабилитационный центр, где ребятам будут делать протезирование. Сейчас у нас на базе госпиталя ветеранов проходит такая реабилитация. У нас ребята приезжают. Все, кто участники, получили ранения, реабилитацию и всю необходимую помощь получают в полном объеме».

 

Филиал государственного юридического бюро «Кузбасс», г.Новокузнецк, Металлургов, 44. Администрация Центрального района.


Возврат к списку