26.06.2020

Награды молодым волонтерам

Молодежь в эту субботу отметит свой праздник. Сегодня в арт-сквере наградили волонтеров. Многие из них помогали одиноким людям и пенсионерам во время пандемии коронавируса.

Активные и неравнодушные. Готовы приходить на помощь в трудную минуту. Успевают помимо учебы или работы заниматься волонтерской деятельностью. Сегодня в арт-сквер пригласили активную молодежь города. Более ста человек наградили областными и муниципальными грамотами. Половина из награжденных - волонтеры, которые откликнулись в период самоизоляции. Желающие зарегистрировались на сайте, прошли обучение, получили сертификаты и стали участниками всероссийской акции "Мы вместе", которая продолжается и сейчас.

Лариса ЗОБОВА, председатель Комитета по делам молодежи Администрации г. Новокузнецка: «Начиная с марта месяца, сколько длилась акция, она и сейчас продолжается, активный пик ее был в апреле - мае. Ни один не сдулся, ни один не ушел из наших рядов. Те, кто вступил в эту акцию, они продолжают заниматься до сих пор».

Помогать стремилась всегда, но плотно стала заниматься волонтерством именно в период самоизоляции. Ксения Ефимова вместе с другими волонтерами развозила продукты и лекарства по квартирам одиноких пенсионеров. Слыша простое спасибо от людей, сама сейчас испытывает чувство большой благодарности за важный в своей жизни период.

Ксения ЕФИМОВА, волонтер: «Это потрясающие эмоции, я до сих пор нахожусь в подъеме, потому что когда приезжаешь к пожилому человеку и передаешь продукты, то это не значит, что передали и все. Мы общались, естественно на безопасном расстоянии, с соблюдением всех норм. После того, как поговоришь с пенсионером, они выражали такую благодарность, до мурашек. Просто им настолько одиноко было».

Арт-сквер стал хорошей площадкой для выступления артистов. Солнечная погода позволила провести мероприятие на открытом воздухе. И таким образом соблюсти меры безопасности. А само награждение провели в два этапа, чтобы избежать большого скопления людей.


Возврат к списку