29.08.2019

Наскальные изображения у Томской Писаницы старше Пирамид

Сенсационные находки! В окрестностях Томской Писаницы обнаружили останки древнего поселения людей. Ученые говорят: находкам не меньше семи тысяч лет, а значит, и знаменитые наскальные изображения могут быть старше пирамиды Хеопса. Подробности у наших коллег.

И так – слой за слоем. Сначала лопатами убирается дерн, а потом начинается кропотливая работа. На глубине порядка полуметра могут встретиться «сюрпризы» из средневековья. Глубже - более древние находки. Кстати, слой гальки поведал ученым о том, что в этих местах несколько сотен лет назад протекала Томь. Но задолго до этого здесь жили люди.

Александр СИЗЕВ научный сотрудник музея – заповедника «Томская Писаница»: «Одна из интереснейших находок. Сосуд в расколотом состоянии к эпохе неолита. Впоследствии сможем датировать бытования культуры на этом месте».

Судя по находкам, для изготовления посуды люди использовали глину, могли добавить солому или дробленый камень. Лепили руками, затем - обжигали. Украшали сосуды орнаментами: чаще всего это геометрический узор или, как здесь, повторяющийся рисунок.

- «Один из самых интересных фрагментов здесь – ряды овальных ямочных вдавлений».

Другие находки, или, как говорят археологи, «артефакты», говорят о том, что здесь была своеобразная производственная площадка. Древние люди брали куски камня, чаще всего – кремния, и откалывали от него лишнее. В итоге получались острые наконечники копий, стрел, рубила, топоры, ножи и скребки.

- «Вот, смотрите, тоже мы такую находку интересную нашли, это уже такой крупный отщеп, подработанный. Тут мы сделали такую режущую кромку, можно сказать, это уже орудие готовое».

До этого масштабных раскопок на территории спортивно-оздоровительной базы КузГТУ никогда не проводилось. Более того: в планах археологов была лишь разведка, которая заняла бы от силы две недели. Однако реальность внесла свои коррективы: продвигаясь вглубь веков, специалисты обнаруживают все новые находки.

Ольга СИНИЦЫНА проректор по общим вопросам КузГТУ: «Это, я считаю, это дорогого стоит. У нас в университете геологический музей».

Каждый найденный артефакт подробно описывается. Далее находки будут изучать узкие специалисты, чтобы пролить свет на культуру и быт людей, живших в этих местах около семи тысяч лет назад!


Возврат к списку