24.05.2019

Навигация. Начало

В Кузбассе началась навигация. С 24 мая выходить нА воду могут все судоводители без исключения.

Выход маломерных судов на воду контролирует сама природа, лед прошел давно, уровень рек приближается к летнему меженю, то есть к самым низким отметкам, стать заложником большой воды опасности уже нет, а значит пора расчехлять весла. Навигационный период в Кузбассе начался сегодня и продлится до 27 октября. Все ограничения для судоводителей, которые действовали в межнавигационный период, сняты. Но это не значит, что кататься на лодке можно просто так. Судоводители должны соблюдать правила пользования маломерными судами.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «Они должны быть с документами, суда должны быть, подлежащие регистрации, зарегистрированы, прошедшие технический осмотр, обязательно иметь удостоверение на право управления маломерным судном. Если суда, не подлежащие регистрации, но являющиеся маломерными судами, то они обязательно должны иметь документы на это судно, на двигатель, и в обязательном порядке спасательные средства, то есть спасательные жилеты, чтобы обеспечить безопасность себя и своих пассажиров.»

Как говорят инспекторы ГИМС, в последние годы судоводителей становится больше. Прирост – рекордными темпами. Только в апреле на учет в инспекцию поставлены 86 судов. Еще столько же ожидают в мае. И регистрация лодок выгоднее, чем штрафные санкции.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «Отдельно вынесли штрафы за незарегистрированные суда, то есть если раньше это было 500 рублей, то сейчас с 17 года это от 2000, ну и помещение судна нарушителя на специализированную стоянку. То есть раньше этого не было.»

Сейчас владельцы вновь приобретенных судов учатся на права. На следующей неделе начнутся экзамены. Запсибовские карьеры станут полигоном, на котором судоводители должны показать свои навыки управления лодкой.


Возврат к списку