17.10.2019

Несанкционированных пользователей электричества отключили

В Орджоникидзевском районе сегодня прошел рейд по поиску несанкционированного подключения к электросетям. Только на одной квартире выявили кражу электроэнергии на сотни тысяч рублей.

В этом доме по улице Зорге в начале года многократно выросло потребление электроэнергии. Источник дополнительных расходов искали недолго - лишние провода идут в одну из квартир. Специалисты на месте объясняют, что здесь не так.

Павел КУРИШОВ, электромонтер: «Этот идет на счетчик, который в кабель-канале, то есть это официально подключенный. И в лотке туннельном идет несанкционированно два кабеля, у которых температура наверху 98 градусов, потому что сечение не рассчитано. То есть человек просто-напросто ворует электричество.»

Сумма ущерба за несколько месяцев превышает 400 тысяч рублей. Она легла на плечи остальных жильцов, поскольку такое несанкционированное подключение включалось в ОДН. Теперь возвращать деньги придется через суд, а управляющая компания надеется на перерасчет. Но диалог с ресурсоснабжающей организацией идет тяжело. Впрочем, финансовые вопросы в этом случае второстепенны. Жильцам дома грозила настоящая опасность.

Алексей ДВУРЕЧЕНСКИЙ, директор управляющей компании: «На данном этапе была проведена проверка, которая показала, что данная квартира потребляет 20 киловатт/час. Замерили температуру проводов, она составляет 98 градусов, что может привести к пожару. Собственник квартиры, мало того, что ворует, он представляет опасность. Может быть пожар и даже жертвы.»

Подачу электроэнергии сегодня в эту квартиру прекратили. Теперь предстоят продолжительные судебные тяжбы с собственником.


Возврат к списку