27.07.2020

Новая роль ПАТПов в транспортной системе

В Новокузнецке к концу этого года не останется муниципальных и частных перевозчиков. В городе может полностью поменяться система по перевозке пассажиров. Будет несколько подрядчиков, их сейчас выбирают на конкурсной основе. А вот муниципальным предприятиям планируют отвести другую роль.

В декабре истекает контракт с муниципальными предприятиями на перевозку пассажиров. Он был пятилетним, и за это время изменилось федеральное законодательство. Теперь чтобы возить пассажиров, нужно выиграть конкурс и городские автотранспортные предприятия не смогут выполнить главное его условие – наличие новых автобусов.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Больше не будет такого, как было 5 лет назад, когда постановлением Главы мы объявляли закрытый отбор участников, и наши ПАТПы выходили и играли, мы им обеспечивали бюджет с депутатами. Нет больше такого, ребята. Вопрос, смогут ли наши ПАТПы выйти на 44-ый закон, даже, если мы пропишем автобусы 5-летней давности. Нет таких автобусов сейчас у ПАТПов».

Но если нет машин, то есть ангары. И инфраструктура автотранспортных предприятий – потенциальный источник дохода городского бюджета. Зданиями смогут воспользоваться новые перевозчики.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Это будет либо аренда, либо совместное предприятие. И скорее всего это так и будет. Потому что другой инфраструктуры мы в городе не видим, в поле автобус не поставишь, и у нас в контракте заложено, что здесь должна быть ресурсная база, на которой нужно будет мыть, проводить дезинфекцию, обследования, антитеррор, предсменный контроль, дегазификацию, обслуживание, в чистом поле этого не сделаешь, этот момент мы продумали, и мы готовы для тех, кто придет, представить наши ПАТПы, как инфраструктуру».

Что будет с водителями муниципальных предприятий? Ведь после реализации транспортной реформы они по факту остаются без работы. В этом отношении позиция властей однозначна.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Наше требование к тем, кто сюда придет, как победитель того или иного лота, заключивший с нами контракт, чтобы все наши люди, за исключением определенных квалификационных требований и по здоровью, трудоустроились работать переводом».

В общей сложности городу потребуется 1000 и 1 водитель. Предстоит серьезная работа по подбору тех, кто будет работать на новых автобусах.


Возврат к списку