18.10.2019

Новокузнецкие моржи – золотые призеры соревнований

Моржи Новокузнецка вернулись из Томска с соревнований. Огромное количество участников, жесткая конкуренция и желание доказать другим — в здоровом теле, здоровый дух. Лучше всего это получилось у новокузнецких моржей.

Галина ПОЛУХИНА, член клуба «Моржи Кузбасса»: «Я начала с 26 сентября, в первый раз искупалась в такой водичке, потом пригласили меня в Кемерово — 28. Там уже соревнования были, это вот с медалью приехала, потом Томь — 8 октября. Тоже хорошо. Сейчас в Томск съездили».

Галина Полухина говорит о своих достижениях в сфере моржевания так, словно, здесь ничего сложного. Все просто у нее действительно получилось. Мало того, что девушка морж-новичок, так еще и собрала все золотые медали на соревнованиях в Томске. Три дистанции: 25 и 100 метров Галина взяла одной левой. Новокузнецкая команда моржей вообще отличилась. Среди участников от 10 до 80 лет со всей России — Новокузнецк стал лучшим!

Любовь ОСЬКИНА, член клуба «Моржи Кузбасса»: «Пока мне везет, пока мне хватает, что у меня старые запасы. Всю жизнь занималась спортом и занимаюсь, и думаю, впредь буду заниматься, поэтому на каких-то дистанциях мне удается занимать первые места».

Устаревшее понятие, что морж — это человек, который сидит в проруби. Теперь модно спортивное направление моржей. Его поддерживает и Губернатор Кузбасса. По его инициативе создана Федерация закаливания с отделениями в каждом городе. В Новокузнецке такой филиал зимнего плавания открыли недавно. Потому что моржевание, говорят бывалые, это сплошные плюсы.

Евгения СУББОТИНА, член клуба «Моржи Кузбасса»: «Здоровье — во-первых, за пять лет ни разу не подводило. И дети, глядя на меня тоже подтягиваются. Уже вроде как в будущем собираются приехать, попробовать».

Быть моржом — это значит быть в команде. Здесь и дни рождения празднуются, и за победы радуются. Новокузнецкие моржи на достигнутом не останавливаются, хотят поучаствовать в кубке мира в Тюмени в декабре.


Возврат к списку