10.07.2019

Новокузнецкие школьники спасли таежный поселок

Новокузнецкие школьники спасли от огня целый таежный поселок. Пожар случился в отдаленном Тутуясе под Мысками, куда даже спасателям на их высоко проходимой технике трудно добраться. Юных героев поблагодарили не только хозяева дома, но и сотрудники МЧС.

На лицах смущение, в душе – волнение. Не каждый день вокруг тебя столько людей в форме, да еще и благодарят. За отвагу. 6 новокузнецких школьников пришли на помощь целому поселку и своими силами потушили баню, которая загорелась в таежном поселке Тутуяс.

Александр ШИБКОВ, начальник гарнизона пожарной охраны г. Новокузнецка: «Этот поселок отрезан рекой от большой земли, скажем так, и все это заняло время, пока добралась оперативная группа, пока приехали пожарные, уже на пароме они переправились на спецмашине. И вот эти наши ребята, новокузнечане, они не побоялись, быстро среагировали. Они не допустили распространения огня на соседние здания, на соседние участки, рядом там лесной массив, и не произошло возгорания леса. И просто гордость берет за то, что такие ребята в нашем Новокузнецке есть. Мы их сегодня поблагодарим, подарим подарки и ждем их в наших рядах».

Как случился пожар, юные герои помнят поминутно. На даче у друга отмечали окончание учебного года. В час ночи увидели зарево и услышали треск. Сначала – страх и паника, вдруг в огне люди. Потом – собранность и уверенность, что смогут справиться со стихией.

Арсений ЕЛИСЕЕВ, ученик школы №72: «Я не знал, как нужно тушить пожар, я просто вспомнил, что говорили в школе, ведрами и водой. Мы пожар тушили где-то часа 3-4 с ребятами и со взрослыми».

Александра КАЧУРОВА, ученица школы №72: «На тот момент хозяева спали, нам пришлось их разбудить, и всеми силами, кто проснулся, все кто смог прийти на помощь свой вклад внесли, конечно. Рядом оказалось болото, мы, не знаю, было у нас ведер 10, мы черпали воду, носили, бегали. Мы для начала сдерживали огонь, но под конец нам удалось его практически потушить, когда приехала пожарная служба, они просто заканчивали работу и дотушивали весь огонь».

Никому из ребят не пришло в голову снимать беду на камеру телефона. Воспоминания о той страшной ночи останутся только в памяти, а вот фотографии сохранят более приятную церемонию – награждения и благодарности за проявленную смелость.


Возврат к списку