28.09.2020

Новый инвентарь в «Спортивной республике»

Новый инвентарь появился в «Спортивной республике» - лыжной школе Новоильинского района. Это стало возможным благодаря грантовому конкурсу «ЕВРАЗ: Город друзей - Город идей!».

- «Спорт очень важен для развития детей».

- «Лыжи — это труд, который сначала думаешь, что это сложно, а потом понимаешь, что это весело».

Можно ли кататься на лыжах летом? Оказывается, можно. Благодаря ЕВРАЗ воспитанники лыжной школы «Спортивная республика» могут заниматься спортом круглый год. Ведь теперь у новоильинских юных спортсменов 14 современных велосипедов и 20 пар лыжероллеров. Такое событие не осталось незамеченным жителями района. Испытать новое оборудование пришли воспитанники школы вместе с родными.

Екатерина КОННИКОВА: «Очень здорово кататься на новом велосипеде».

София СЕДАШЕВА: «Благодаря лыжероллерам, тренируемся весь год».

Виктория ИЛЬИНА: «Когда не было лыжероллеров, мы ходили в лес бегали».

Павел КОННИКОВ: «Хватит залипать на диване в телефонах, вставайте с дивана и приходите в лес заниматься спортом».

Александр ДУЛИН: «Лыжники — это вообще такая большая дружная семья».

Доступный спорт, преемственность поколений и восстановление лыжных традиций — вот основные задачи, которые ставили перед собой авторы проекта «Летняя спортивная республика». Надо отметить, что для школы это уже вторая победа в грантовом конкурсе ЕВРАЗа. В 2017 году Спортивная республика выиграла 500 тысяч, на которые закупила 100 пар лыж, что позволило обеспечить воспитанников инвентарем почти на 100 процентов. При этом инициативная группа не собирается останавливаться на достигнутом.

Евгений БАРАНОВ, директор лыжной школы «Спортивная республика»: «Спасибо ЕВРАЗу, что проводит такие конкурсы. Будем рады еще раз принять участие. Нам есть куда развиваться, нам нужен еще инвентарь. Город идей - город друзей — отличный конкурс. Принимайте участие, у вас все получится».

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор благотворительного Фонда ЕВРАЗа - «Сибирь»: «Если участники заинтересованы в получении грантовых средств, они ищут возможности и то обучение, в том числе которое мы проводим в рамках гранта ЕВРАЗа, эти возможности дает и помогает набраться опыта, получить экспертные мнения и проявить себя».

В этом году в спортивной номинации грантового конкурса - мало победителей, т. к. основным условием была возможность реализации проекта в условиях пандемии. Спортивная республика - одна из немногих, кто это условие выполнил, ведь занятия на лыжероллерах и велосипедах проходят с соблюдением социальной дистанции.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор благотворительного Фонда ЕВРАЗа - «Сибирь»: «Проект летняя спортивная республика расширяет возможности занятий спортом в первую очередь для детей и позволяет заниматься спортом в безопасных условиях, что особенно актуально сегодня».

Благодаря грантовому конкурсу ЕВРАЗа воспользоваться бесплатным прокатом велосипедов и лыжероллеров могут не только воспитанники лыжной школы, но и абсолютно все жители Новокузнецка. Как говорится, было бы только желание, а возможности найдутся.


Возврат к списку