11.03.2020

О легендарном Т-34 языком Брайля

О легендарном Т-34 языком Брайля. В библиотеке для незрячих и слабовидящих сегодня представили комплексное адаптированное издание для людей с ограничением зрения. Почему книга была так необходима именно этим читателям - в нашем сюжете.

Издание, уникальное вдвойне. "Танк Победы". Кроме того, что в нем собраны редкие факты об истории и создании легендарного Т-34, авторы сразу "перевели" книгу на доступный для слабовидящих и незрячих читателей язык.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Шрифт Брайля. С помощью него слабовидящие и незрячие люди обретают возможность погрузиться в книжный мир. Их зрение буквально на кончиках пальцев. Сотрудники библиотеки создали для таких читателей специальное издание, чтобы они больше узнали об истории родного города».

Разработкой издания занимались в Кемерове, в областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих. По крупицам собирали информацию, которая стала в итоге большим трудом.

Ольга ШАТРОВА, заведующая отделом обслуживания Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих: «Там не только техническая часть содержится информация. Но еще и историческая часть. Что связано с КМК, с производством. О людях, которые производили танки, работали в годы Великой Отечественной войны. Тема большая, необъятная. Все охватить нет возможности. Но тот объем, который доступен библиотеке, поскольку мы занимаемся издательской деятельностью, мы конечно постарались охватить».

Издание про "Танк Победы" особенно актуально для Новокузнецка, поэтому первая презентация прошла в нашем городе. Некоторые читатели работали на КМК в годы войны. Среди них есть и ветеран войны. Спартак Дмитриевич Резниченко воевал на Т-34.

Любовь МИРОНОВА, главный библиотекарь Новокузнецкого филиала Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих: «Они работали на КМК, у нас есть до сих пор труженики тыла, которые в годы войны трудились как раз над производством этой стали броневой, в лаборатории работали и даже в цехах».

Издание "Танк Победы" вышло в нескольких экземплярах. Доступно будет в специальных библиотеках Кемерова, Новокузнецка и Белово.


Возврат к списку