04.06.2019

Общественные обсуждения федерального проекта «Чистый воздух»

В Новокузнецке состоялись общественные обсуждения федерального проекта «Чистый воздух». Эксперты не только поучаствовали в круглых столах, но и побывали на крупнейших предприятиях города. Оценили инвестиционные проекты, которые реализуются промышленниками в рамках федерального проекта.

Скоординировать силы и бросить их на улучшение экологической ситуации в Новокузнецке. Эксперты федерального проекта чистый воздух уже провели часть работы. Выявили основные источники загрязнения. Кроме промышленных предприятий ими оказался автотранспорт и частный сектор. Поэтому разработана комплексная программа по снижению нагрузки на окружающую среду. И как ожидают эксперты, уже к концу этого года выбросы сократятся как минимум на 4% по сравнению с 2017ым годом.

Сергей ВЫСОЦКИЙ, начальник Департамента природных ресурсов и экологии Кузбасса: «В комплексный план вошли 24 мероприятия по 5 направлениям. Транспорт, теплоэнергетика, промышленные предприятия, мониторинг и прочее. Направление «Транспорт» включает в себя мероприятия по обновлению подвижного состава общественного транспорта. А также перевод транспорта на газомоторное топливо. По направлению теплоэнергетика запланировано проведение мероприятий по газификации частного сектора.»

Основная же задача по улучшению экологии ложится на промышленников. В том числе ЕВРАЗ ЗСМК реализует природоохранную программу с 2017 года. И часть выбросов уже удалось сократить.

Максим ЕПИФАНЦЕВ, директор по координации природоохранной деятельности ЕВРАЗа: «Буквально год назад в этом же самом малом зале у нас была встреча с Кобылкиным Дмитрием Николаевичем, министром природных ресурсов. Мы говорили министру о том, что мы в 18ом году снизим на 15 тысяч тонн, то есть это наши предварительные планы были по реализации тех мероприятий, которые мы закладывали себе. В итоге в 18ом году мы снизили на 18 тысяч тонн, это 6,8%»

Первые результаты инвестиционной программы ЕВРАЗ ЗСМК в рамках проекта «Чистый воздух» эксперты оценили лично. На ЗапсибТЭЦ смонтированы новые электрофильтры, которые позволяют улавливать до 90% вредных веществ. Впереди – реализация других природоохранных мероприятий.

Александр ПОПОВ, главный эколог ЕВРАЗ ЗСМК: «Целью этой программы, конечным результатом является снижение в атмосферный воздух от объектов ЕВРАЗ ЗСМК выбросов не менее 20% или это 60 тысяч тонн. В нее входят такие ключевые вещи как строительство сероочистки в условиях аглофабрики, которая позволит нам войти в норматив и практически нивелировать выбросы сернистого ангидрида в атмосферный воздух Второй объект, который мы тоже считаем очень серьезным это строительство теплообменной аппаратуры закрытого типа с ликвидацией конечных газов с холодильников. Это такая гадость, специфика по ароматическим углеродам в условиях коксохима, которые мы просто обязаны убрать.»

Александр ВЛАСОВ, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» (Росприроднадзор): «Могу отметить, что определённые успехи компанией уже сделаны и важно, чтобы существующая динамика она сохранилась. Отрадно отметить, что компанией уделяется достаточно серьезное внимание и социальной ответственности. У нас на сегодняшний день программа завода она более 2,7 млрд. руб. Основная задача - это снизить количество выбросов и чтобы город Новокузнецк перешел из очень высокого в повышенный, и это крайне важная задача, которую нам предстоит сделать в ближайшее время.»

Федеральный проект «Чистый воздух» рассчитан к реализации до 2024 года. И как отметили эксперты Роспироднадзора, выполнение всех мероприятий будут тщательно отслеживать, как в он-лайн режиме, так и в ходе подобных визитов.


Возврат к списку