26.04.2022

Оргкомитет Дня Победы

В Новокузнецке прошло расширенное заседание оргкомитета празднования Дня Победы. До 9 мая меньше двух недель, но программа мероприятий уже подготовлена.

В преддверии Дня Победы в Новокузнецке пройдёт ряд праздничных мероприятий, цикл которых стартует 2 мая. Запланированы концерты, флешмобы, творческие встречи. Новокузнечане могут дома украсить окна символами Победы - эта акция так и называется "Окна Победы". 9 мая праздничный парад пройдёт по улице Кирова. Начало - в 10 часов утра. Во главе марша - легендарный танк Т-34, снятый с постамента у заводоуправления КМК. В этот же день в Сквере алюминщиков пройдёт концерт, а в 22 часа состоится фейерверк.

Татьяна ГЛЕБОВА, начальник управления культуры Администрации Новокузнецка: «Предлагаем городские мероприятия объединить одной темой - "Российский народ - Победитель". В связи с событиями, происходящими в настоящее время, считаем, что необходимо провести незримую параллель между всеми освободительными подвигами страны за последнее столетие».

Одно из самых массовых памятных мероприятий - шествие Бессмертного полка - в последние два года проводилось в онлайн-формате из-за пандемии. На этот раз новокузнечане могут готовить штендеры своих героев.

Павел КАМБАЛИН, заместитель Главы Новокузнецка - руководитель аппарата Администрации: «В этом году в силу улучшения эпидемиологической ситуации традиция проведения шествия в классическом формате будет возобновлена. Шествие состоится 9 мая в 11:00. Организаторами разрешено использование в шествии "Бессмертного полка" фотографий тружеников тыла и детей войны, что актуально для Новокузнецка как Города трудовой доблести».

Изменится точка сбора участников шествия. В этом году Бессмертный полк начнёт свой путь с участка улицы Тольятти между пересечениями с Кирова и Франкфурта. Также можно собираться у магазина "Орбита". По предварительной оценке, участие в шествии примут около 30 тысяч новокузнечан.


Возврат к списку