24.07.2019

Памятное место на базе ОМОН

На территории базы новокузнецкого ОМОНа сегодня заложили камень, который положил начало новому памятному месту. Мемориалу погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников ОМОН - Новокузнецка и Прокопьевска. На открытие камня приехал командующий Сибирским округом войск национальной гвардии Виктор Стригунов.

С сегодняшнего дня это место стало особенным, святым. Пока памятный камень. В скором будущем - мемориал погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников ОМОН. Новокузнецка и Прокопьевска. Самые большие потери, и эту дату не забыть никогда, 25 февраля 1995-го. Всего за два с лишним десятка лет погибло 24 сотрудника. За это время многое изменилось. Вместо двух отрядов сегодня один, и он дислоцируется в Новокузнецке. Мемориал станет местом встречи всех родственников бойцов, которых объединило общее горе.

Виктор СТРИГУНОВ, командующий Сибирским округом войск национальной гвардии РФ: «Это высокая ответственность, и мы понимаем, что мы создав из двух ОМОНов один, который дислоцируется в городе Новокузнецке, мы должны этим молодым ребятам показать, что здесь делается наше будущее, наша история. Мы знаем, какой ценой досталась целостность, независимость, и те 24 сотрудника, которые погибли, они заслужили этот мемориал».

Сергей ПАВЛОВСКИЙ, командир ОМОН г.Новокузнецка: «Будут приходить и родственники из двух городов, и молодое поколение, которое приходит в отряд. Все теперь будет на въезде, на территории базы. Наши сотрудники регулярно ездят в командировки. Теперь они будут убывать непосредственно от мемориала».

Молодое поколение также свято чтит память погибших сотрудников. В мероприятии приняли участие ребята из Кемеровской школы № 74, группы специального назначения «Стальная рысь» имени погибшего бойца СОБР Юрия Латыпова.

К строительству памятника приступят в ближайшее время, открытие мемориала запланировано в этом году.


Возврат к списку