13.05.2019

Первая военная реконструкция

Неудачная попытка нападения немецких диверсантов на советских разведчиков. Именно такой момент выбрали сотрудники Кузнецкой крепости для военной реконструкции 9 мая. Первый опыт оказался успешным. Мероприятие собрало большое количество зрителей.

Немецкий диверсант под конвоем советских солдат и звук мотоцикла. Если не смотреть на зрителей, будто сцена из кино. Участники военной реконструкции не актеры, они - любители истории. Впервые выступают в таком амплуа. Для дебюта выбрали — неудачную попытку нападения немцев на советских разведчиков.

Ксения КОЛОСКОВА, научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Новокузнечане многие уходили на фронт и были участниками именно разведгрупп, разведотрядов. В том числе герои ВОВ — это Герасименко, Красилов, Черемнов. Это как раз была разведывательная операция. В том числе Федоров Альберт Андреевич, памяти которого посвящен наш планетарий, он тоже был разведчиком. И посвятили эту реконструкцию».

А это уже звуки, от которых некоторые зрители вскрикнули. Стрельба ненастоящая, но сыграно реалистично. К реконструкции готовились заранее. Реквизит собирали, продумывали концепцию.

Ксения КОЛОСКОВА, научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Михаил Михайлович собрал этот мотоцикл. Ребята коллекционируют детали, оружие, формы, затем все это собрали. Все вместе. Они каждый год участвуют в параде 9 мая. И вот, наконец-то, готовы к этому решительному шагу, к реконструкции».

Финал истории уже известен. Победа наша. А участники военной реконструкции хотят создать военно-исторический клуб в городе. И выступление на 9 мая — это первый шаг на пути к реализации задуманного.


Возврат к списку