09.12.2019

Первые соревнования «Лыжи мечты»

Они покорили горные вершины и доказали, что невозможного нет. Первые городские соревнования по горнолыжному спорту "Лыжи мечты" для детей с ограниченными возможностями здоровья состоялись сегодня в Новокузнецке.

- Давай, давай!!!

Эмоции переполняют! Хочется от всей души поддержать юных спортсменов, что болельщики и делают, не жалея голоса. Городские соревнования по горнолыжному спорту "Лыжи мечты" собрали в эко-комплексе "Таежный" спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Спортивный праздник объединил порядка двадцати детей, которые уже успешно занимаются по программе "Лыжи мечты".

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗ – «Сибирь»: «Пять лет назад при поддержке ЕВРАЗа в Новокузнецке была открыта, стартовала на горе Маяковой программа "Лыжи мечты", она позволила особым ребятишкам заниматься горнолыжным спортом. И мы увидели, что эта программа очень эффективная, в первую очередь она дает позитивные эмоции, которых так не хватает детям».

Елена НЕДЁШЕВА, начальник отдела организационно-массовой работы комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г.Новокузнецка: «Мы уже четыре года сотрудничаем, наше учреждение, с компанией ЕВРАЗ в рамках программы "Лыжи мечты". Очень много звонков от родителей, очень много желающих принять в этом участие. именно с этой точки зрения мы и написали грант, мы решили попробовать для популяризации, для того, чтобы попробовать и показать, что это такие же обыкновенные ребятишки, как и все наши. они тоже занимаются спортом».

Идея провести соревнования по горным лыжам среди особых детей назрела давно. Воплотить ее в реальность удалось благодаря грантовому конкурсу "ЕВРАЗ: город друзей - город идей". Все спортсмены уже хорошо знакомы с лыжами. Кто-то занимается второй год, а кто-то уже несколько лет. Родители отмечают положительную динамику и огромную пользу от занятий по программе "Лыжи мечты".

Инга ГАРМАШЕВА: «Очень хорошая программа "Лыжи мечты". И намного ребенок стал крепче, сильнее, увереннее. И мы уже стали сидеть. Хотя этого не делали - не стояли и не лежали. Сейчас хоть стоим уже, ходим».

Самый первый, самый смелый! Артем Сапранович первым скатился с горы. Эмоции переполняют.

- Молодец, дай пять!

Не передать словами, как родители в такие моменты гордятся своими детьми. И не важно, за какое время спортсмен спустился с горы.

Артем САПРАНОВИЧ: «Хорошо! - Не страшно было первому? – Неа».

Сергей САПРАНОВИЧ: «Впечатления превосходные. Результаты есть, динамика улучшается у ребенка. Это не только спорт, но и для улучшения здоровья. Убираем тонус, ребенок более-менее становится самостоятельным. Ему это и радость, и в наслаждение. Обалденный проект. Таких бы побольше, и было бы вообще супер!»

Соревнования стали первыми, но есть задумка сделать их регулярными и привлечь участников со всего Кузбасса. Каждый из спортсменов получил за участие подарок. Спортивное событие стало настоящим праздником, где нет проигравших. Ведь эти дети уже победители. Они преодолели все препятствия на своем пути, и доказали - невозможного нет, и мечта о лыжах вполне реальна, если очень этого захотеть.


Возврат к списку