04.10.2019

По европротоколу до 400 тысяч, но с условиями

С 1 октября этого года вступили в силу поправки в федеральный закон об ОСАГО. Теперь максимальная сумма возмещения ущерба при оформлении ДТП по европротоколу будет составлять не 100, а 400 тысяч рублей по всей России. Но есть условия.

Европротокол — это вариант оформления ДТП без участия сотрудников полиции. Он возможен, если в аварии задействованы два транспортных средства, у обоих есть полис ОСАГО, и ущерб причинен только транспорту. Максимальный лимит выплаты по европротоколу составляет 100 тысяч рублей, но с 1 октября сумма может увеличится.

Аркадий КОСТЕРИН, начальник отделения исполнения административного законодательства: «В случае, когда разногласия у участников ДТП отсутствуют, а ДТП зафиксировано с использованием мобильного приложения под названием ДТП. Европротокол или с использованием системы ЭраГлонасс, максимальный лимит выплат увеличивается до 400 тысяч рублей».

То есть получается, теперь ДТП можно оформить по европротоколу в трех случаях.

Аркадий КОСТЕРИН, начальник отделения исполнения административного законодательства: «Первое, это когда разногласия у участников ДТП отсутствуют, но они не желают, либо не имеют возможности воспользоваться мобильным приложением, системой ЭраГлонасс. В этом случае лимит выплат для них составит 100 тысяч рублей. В случае, когда разногласия имеют место быть, однако ДТП зафиксировано с помощью мобильного приложения, либо ЭрыГлонасс, лимит тоже 100 тысяч рублей».

А если нет разногласий, и есть мобильное приложение, тогда возмещение ущерба до 400 тысяч рублей. Функция проверяет полис ОСАГО, войти в него можно либо введя данные полиса, либо пароль от госуслуг.


Возврат к списку