06.07.2015

Почетных граждан Новокузнецка стало больше

Новокузнецк отметил свой главный праздник - День рождения. В этом году южной столице Кузбасса исполнилось 397 лет. В субботу официальные мероприятия начались с торжественного заседания городского совета. На нем депутаты единогласно присвоили трем наиболее заслуженным гражданам звание "Почетный гражданин города Новокузнецка". В этом году обладателями такого звания стали представитель Совета ветеранов кузнецких металлургов Леонид Калинин, Владимир Ситько, который руководил городом в 80-е годы прошлого столетия и бывший директор Новокузнецкого домостроительного комбината Анатолий Косилов, посмертно.

Торжественное заседание депутатов городского Совета началось с исполнения гимна Новокузнецка. Правда, это произведение народные избранники еще не утвердили - официально итоги конкурса на главную песню объявят перед Днем шахтера. Но день рождения Новокузнецка народные избранники решили исполнить один из претендентов на звание гимна.

На торжественном собрании депутаты присвоили трем кандидатам звание почетного гражданина города Новокузнецка. Традиция, по которой такие звания присваивались двоим претендентам, в этом году была нарушена. Депутаты единогласно утвердили в качестве почетных граждан города трем кандидатам - один их которых посмертно. В итоге, сейчас в списке почетных граждан 50 человек. Один из них Леонид Дмитриевич Калинин, - ветеран ЕВРАЗ ЗСМК. 57 лет назад Леонид Дмитриевич приехал на строительство Запсиба. С тех пор его жизнь неразрывно связана с Новокузнецком. Новокузнецк,

Леонид Дмитриевич КАЛИНИН, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: "Ощущения волнительные. Потому, что получая такое звание высокое и такого города, как Новокузнецк, я думаю, любой заволнуется, так что у меня эти чувства не покидают!"

В 63 году Леонид Калинин пришел работать на Кузнецкий комбинат. За годы работы многократно становился победителем соцсоревнований, был в рядах ударников. При нём совершенствовались технологий прокатки рельсов и улучшалось качество продукции. В итоге в середине 80-х стал полным кавалером ордена Трудовой славы. Пиком своей карьеры Калинин считает Байкало-Амурскую магистраль. Память о масштабной стройке храниться в научно-техническом музей имени академика Бардина. Леонид Дмитриевич был участником укладики «золотого» звена БАМа. Впрочем, по сей день эпоха Калинина продолжается, уверяют металлурги. Он вносил дельные предложения при последней реконструкции цеха для выпуска 100 метровых рельсов. За эти заслуги перед городом Совет ветеранов кузнецких металлургов и обратилась к депутатам с предложением присвоить звание почетного гражданина Новокузнецка Леониду Дмитриевичу Калинину. Это предложение было единогласно поддержано. Почетное зание присвоили и еще одному жителю нашего города - Владимиру Ситько. При его руководстве были построены микрорайон "Новоильинка", несколько важных для города автомобильных развязок, в частности, на Левом Берегу. Кроме того, при его непосредственном участии, возводился центр Новокузнецка, а также вторая полоса новокузнецкого аэропорта. В торжественном заседании участие приняли и гости из Нижнего Тагила - побратима Новокузнецка. делегация приехала не с пустыми руками. Мэру Новокузнецка гости преподнесли модель танка.

Владимир ГАЁВ, депутат городской Думы г. Нижний Тагил: "Я хочу добавить, что танк для друзей это защита, а для врагов оружие!"

Торжественное заседание завершилось на приятной ноте - от имени Главы города наиболее заслуженным жителям Новокузнецка вручили благодарственные письма и почетные грамоты в честь 397-летия города.


Возврат к списку