25.05.2021

Поезд Победы в Новокузнецке

"Мы - армия страны, мы - армия народа". Сегодня в Новокузнецк прибыл агитационный поезд-музей с тематической выставкой, приуроченной к 76-ой годовщине Великой Победы. Тысячи горожан успели оценить интерактивную экспозицию.

Новокузнецк - 24-ая остановка военного эшелона. В составе - 17 вагонов, семь из которых - это тематические экспозиции.

Павел ОЛЕКСЮК, заместитель командующего 2-й Гвардейской общевойсковой армией, полковник: «Особенность, что все это на молодежь рассчитано. Выставки в вагонах интерактивные. Через специальное приложение, пожалуйста, отсматривайте. Все, что представлено - достоверная действительная информация».

На трёх платформах представлены образцы новейшей техники Вооружённых сил России. Боевые машины поражают своим видом и оснащением.

Андрей ТРЕМАСОВ: «Меня зацепила техника, все это оборудование, автоматы, пистолеты. После этого ты можешь защищать Родину. Ты здесь живешь, ты за нее горой!»

Современная военная техника впечатляет не только подрастающее поколение, но и легендарных воинов. Ветеран Великой Отечественной Николай Иванович Нефедов с интересом рассматривает экспозицию. Прибытие военного эшелона для него - большое и важное событие.

Николай Иванович НЕФЕДОВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Я считаю, всё это правильно, это надёжно. Это воспитывает наше подрастающее поколение. И это гордость России».

Тематические выставки в каждом вагоне: "Дорога памяти" с экспонатами времен Второй мировой, "Современная армия" - для тех, кто живет настоящим, молодежный вагон, где все интерактивно и в игровой форме. Есть и отдельный раздел про победу над невидимым врагом.

Егор САЗАНОВИЧ, заместитель Главы Новокузнецка по социальным вопросам: «Очень меня впечатлил вагон, который направлен на борьбу с COVID-19 в рамках вооруженных сил, как они это организовывают в случае экстренной ситуации. Разделены на три зоны. Все достаточно оперативно, быстро, чётко, по-военному».

Участниками акции стали 12,5 тысяч новокузнечан. Уже завтра поезд окажется в Абакане.


Возврат к списку