12.07.2022

Поиск сведений о Дважды Победителе – Сергее Знаткове

Великая Отечественная война закончилась 77 лет назад. Краеведы, историки и просто неравнодушные люди до сих пор извлекают из под осколков имена Героев войны и труда. Письмо с Алтая в Сибирь — просьба о помощи найти сведения о Дважды Победителе — Сергее Знаткове.

Библиотека имени Гоголя и ее проект «Творим историю вместе». Реализация которого началась в 2016 году и до сих пор откликается в сердце Новокузнецка и других городов. Так вышло и в этот раз.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Мне написала журналистка из «Алтайской правды», которая собирает сведения о всех журналистах, которые работали в этой газете и ушли на фронт. Ее интересовал такой человек, как Знатков Сергей Филиппович».

Сергей Филиппович Знатков родился в Новосибирской области. Учился в Алтайском техникуме молочной промышленности, во время каникул подрабатывал в районной газете «Колхозник Алтая». В 1938-ом уехал в Барнаул к сестре. Там устроился в газету «Алтайская правда».

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Журналистика, она, его захватила, вероятно. В нем была эта творческая, было творческое начало и когда его призвали в армию в 1940 году».

Ушел на фронт, воевал в составе 50-й стрелковой дивизии 202-го стрелкового полка. Во время войны дважды был ранен. Демобилизовался, с 1952 года жил в Новокузнецке, работать пошел бригадиром в мартеновский цех №3 КМК. А с 1956 по 1979 годы был редактором газеты «Металлург».

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Остались лакуны, которые мы не можем восполнить без участия родных и близких, если таковые остались. Нам бы очень хотелось найти потомков человека и узнать, были у него семья, остались ли потомки в нашем городе. Мы этих сведений не нашли. Были бы благодарны каким-то дополнительным фотографиям».

Если кто-то узнал коллегу, друга, близкого человека, обращайтесь в библиотеку имени Гоголя. Любые сведения важны и нужны, сообща можно сделать так много. Это и значит творить историю вместе!


Возврат к списку