18.02.2020

Пополнить аллею известных Владимиров

Пополнить аллею известных Владимиров на фасадах домов, в рамках недели уличного искусства, предлагает группа новокузнечан. На этот раз портретом танцора Владимира Шубарина. Внимание! В сюжете скопление талантов по имени Владимир зашкаливает.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «На этих кадрах новокузнецкий танцор Владимир Шубарин выступает с женщиной, которая поет. И обычно соло. Изначально Шубарин для фильма ставил только танец. Говорят, аранжировщик хотел сделать песню в джазовом исполнении, а Примадонна в попсовом роке. Договориться не получалось, и тогда Шубарин предложил - спеть вместе».

Владимир Шубарин родился в Таджикистане. Сначала семья переехала в Омск, а после в Сталинск.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Учился Владимир Шубарин в школе № 41, где учился Владимир Лисин. Отличник и лидер дворовых мальчишек. Говорят, азам дворовой драки его обучил юный Владимир Манеев – будущий призер Олимпийских игр. А здесь, тогда это назывался Клуб Строителей, Владимир Шубарин погрузился в мир джаза и степа».

В 1951 году Шубарина взяли в танцевальную группу хора имени Пятницкого, где вскоре он стал солистом. Его называли «человек-пружина» и «летающий мальчик». Популярность в 1960-70-е годы была фееричной, а любовь зрителей - безмерной. Владимир Пилипенко, новокузнецкий краевед видел выступление своими глазами. Позже ему в руки попал уникальный архив. И с тех пор череда публикаций о Шубарине началась.

Владимир ПИЛИПЕНКО, краевед: «Я лично его видел, когда он выступал в клубе Строителей и выступление его эта картина перед глазами, запало в душу. В нашем городе жила и живет по сегодняшний день сестра Шубарина. Меня поразило то, что на его пути встретились люди, которые увидели этот талант в самом его начале и дали ему возможность развиться».

И еще один факт и еще один известный Владимир. Высоцкий. Владимир Шубарин работал с ним в фильме «Опасные гастроли».

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Владимир Шубарин дружил с Владимиром Высоцким. Они были дружны. И у Шубарина даже есть стихотворение, посвященное Высоцкому».

Судьба свела Шубарина с теми, о ком сегодня говорят — гений. За дар танцора нарисовать портрет Владимира Шубарина предлагают на фасаде одного из домов в Новокузнецке инициативная группа новокузнечан.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Портрет писателя Владимира Маяковского появился на фасаде дома в 2015 году. Тремя годами позже — певца Владимира Высоцкого. А в прошлом году портрет актера Владимира Машкова украсил фасад 15-го дома на улице Кирова. Целая плеяда талантливых людей с одинаковым именем. Не хватает только одного, по мнению группы новокузнечан, — Владимира Шубарина».

Появится ли новый портрет, и каким он будет, мы пока не знаем. Но возьмем на себя смелость — представить. Говорят, у танцоров есть такое поверье: пока ты танцуешь, ты будешь жить. И пусть виртуозный танец Владимира Шубарина живет вечно.


Возврат к списку