13.05.2019

Поздравление ветеранов ЕВРАЗа с 74-й годовщиной Победы

С Днем Победы получили поздравления металлурги ЕВРАЗа, которые сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны и ковали Победу в тылу. Праздник для ветеранов состоялся в театре металлургов.

В первых рядах самые дорогие гости. Ветераны войны, труженики тыла получают теплые искренние поздравления. У многих из них рано закончилось детство. Нина Валентиновна Андриевская вместе с ребятами-одноклассниками заменила в колхозе ушедших на фронт взрослых.

Нина Валентиновна АНДРИЕВСКАЯ, труженик тыла: «Вот десять лет, а я работала на уровне тех женщин взрослых. У нас всегда учебный год кончался в мае, и начинался в октябре, потому что мы в колхозе работали с это время. Мы урожай убирали».

Война не щадила никого. Не различала пола и профессии. 6000 кузнецких металлургов ушли на фронт. И почти половина из них остались на полях сражений. Ценны воспоминания тех, кто до сих пор в строю. Ивану Ивановичу Рогинцеву не было и 18, когда он вместе с друзьями рвался на фронт.

Иван Иванович РОГИНЦЕВ, участник Великой Отечественной войны: «И когда нам один человек, отец моего друга, вместе учились, увидел нас таких бодрых веселых, когда мы услышали, что началась эта война, и думали, наконец, мы разгромим этих фашистов. Он, участник первой мировой войны, сказал - зря хорохоритесь, если вы туда попадете, то навряд ли вернетесь».

Каждый участник войны на особом счету. В ЕВРАЗе сегодня более 26-ти тысяч ветеранов, 750 из которых - труженики тыла, ветераны войны, бывшие узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда и вдовы участников войны. Круглый год им уделяется внимание, оказывается поддержка. Накануне праздника в гостях побывали у каждого, и лично поздравили с Днем Победы.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, председатель общественной организации "Ветераны ЕВРАЗа-Сибирь": «Те программы, которые реализует ЕВРАЗ для ветеранов, они настолько ощутимы, потому что ЕВРАЗ это одна из самых больших компаний, которая поддерживает такую большую численность ветеранов. Мы объехали, обошли многих ветеранов. Удивились очень, у нас были такие ветераны. В Спиченково вот живет человек, один. Ему 90 с лишним лет, он сажает огород и еще такая прибаутка у него – спрашиваем, много ли сажаете. А он - что я из-за трех кустов буду, если и посажу, то 50 кустов помидор. Удивляешься их этому свойству характера. Настолько они любят жизнь, настолько они ощущают себя полноправными в членами общества».

День Победы - это повод еще раз сказать ветеранам спасибо за мир и счастливую жизнь!


Возврат к списку