25.04.2019

Поздравления Ивана Горюнова и Валентины Ливадной

Накануне главного праздника - Дня Победы в Новокузнецке чествуют участников войны и труженики тыла. Своих героев поздравляет и Распадская угольная компания ЕВРАЗа. Сегодня активисты Совета ветеранов побывали в гостях у Ивана Горюнова и Валентины Ливадной.

С особым теплом, по-домашнему встречает гостей Иван Яковлевич Горюнов. Несколько десятков лет отработал на шахте "Нагорная". Главным в своей жизни считает большую и дружную семью: четверо детей, восемь внуков, 12 правнуков. Многие из которых пошли по стопам отца и деда. Иван Яковлевич - основатель шахтерской династии, общий стаж которой превысил 250 лет. Настоящую же трудовую закалку Иван Горюнов приобрел в военные годы. Ребенком пошел работать в колхоз, заменив ушедшего на фронт отца, в родной деревне Новомихайловка Алтайского края.

Иван Яковлевич ГОРЮНОВ, труженик тыла, ветеран шахты "Нагорная": «Какой ребенок?! В 14 лет мы уже полноценные работники. Потому что всех из деревни забрали в армию, поубивали, остались тем, кому 80, женщины. Ну а для армии надо было и работали. У меня отец не пришел, так под Ленинградом без вести пропал. Да вся деревня почти... похоронки приносили».

Получила сегодня поздравления от Совета ветеранов и Валентина Михайловна Ливадная. Войну она не помнит, родилась в 44-ом. А родители - военнопленные, оказавшиеся в Германии на принудительных работах, долгое время не рассказывали дочери подробностей того страшного для их семьи времени.

Валентина Михайловна ЛИВАДНАЯ, ветеран шахты "Нагорная": «Я когда паспорт стала получать, узнала, что в Германии родилась. Ни когда я ничего в семье не знала, что мама, отец были в Германии. А когда паспорт получила. Германия, мам, что?? – Валя, тебе не надо знать. День Победы со слезами на глазах. Это очень значимо. Мы не стали рабами, освободили нас, мы людьми стали».

Как ни оберегали родители Валентину Михайловну от войны, но спустя десятки лет она ее все же коснулась. Своего сына ждала из Афгана. Материнское сердце молилось, чтобы он вернулся домой живым и здоровым. Большую часть жизни Валентина Михайловна, на вид такая хрупкая, проработала на шахте "Нагорная". Трудности сейчас вспоминает с улыбкой.

Валентина Михайловна ЛИВАДНАЯ, ветеран шахты "Нагорная": «Кувалду эту возьму и вместе с кувалдой этой падаю. Чтобы эту породу разбить. Как завалит нас по самое, кидаем, кидаем, но все равно молодые, все вынесли. Ведь вынесли мы все».

Иван Горюнов работал в знаменитой бригаде Никитина, а супруг Валентины Михайловны в бригаде Стахеева. Сейчас ветераны "Нагорной" живут практически в соседних домах, а когда-то их бригады конкурировали между собой. К слову, внук Ивана Горюнова – Никита возглавляет добычную бригаду на шахте «Усковская». В апреле горняки первыми в ЕВРАЗе выдали на гора 1 млн тонн угля. Представители совета ветеранов, приходя в гости, не просто дарят подарки от компании, но и с теплотой вспоминают свою молодость и работу на шахте.

Нина КУРТУКОВА, активист совета ветеранов Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Это непосредственно люди, с которыми я общалась, когда пришла на шахту, когда работала в ламповой. Постепенно так училась, поднималась. Поэтому когда мы посещаем на такие праздники - день шахтера, 9 мая, мы всегда встречаемся как старые добрые знакомые. Благодарят. И основной массе люди говорят - ой, спасибо, что вы нас не забываете, что вы помните, что вы приходите. И все со словами благодарности в адрес начальства. И вообще».

Около трехсот ветеранов Распадской угольной компании, которые прошли войну, получат адресные поздравления накануне Дня Победы. Еще 500 ветеранов Распадской угольной компании соберутся на торжестве в честь 9 мая в Театре металлургов. Из года в год теплые слова, внимание, поддержку и подарки получает каждый, кто внес вклад в общее дело, в Победу!


Возврат к списку