26.04.2019

Поздравления супругов Рогожкиных

Они все прошли одну войну, но у каждого своя история. Накануне сотрудники компании ЕВРАЗ с поздравлениями отправились к супругам Рогожкиным. Которые после войны работали на Кузнецком металлургическом комбинате.

В 8 часов 6 ноября ударила зенитка, началась артподготовка, гул, грохот, страшно. Как освобождали Киев, Василий Акимович Рогожкин помнит хорошо. Он воевал в артиллерийском полку. 20 ноября 1943 в городе Коростышев был ранен. На этом, говорит, война для меня закончилась. Попал в плен.

Василий Акимович РОГОЖКИН, ветеран Великой Отечественной войны: «Там где-то танк, а тут мы, в нас стреляют, назад ни шагу. И вот этот немец молодой, бегает достреливает раненых, и мне вот здесь. Пролежал я там три дня, встать хочу, а падаю, я кровью истек. Ну и потом потихоньку, с лопаточкой, начал ползти, идти на дорогу. Мне и самому не верится, когда я начинаю рассказывать, все уже прошло».

Из плена освободили в 1945 англичане. После войны Василий Акимович приехал в Новокузнецк, в 1948 пришел работать на КМК, сначала слесарем, потом машинистом, после стал бригадиром. Имеет Орден трудовой славы 3 степени. Это время он вспоминает с удовольствием, как и супруга. Лидия Романовна в войну трудилась в тылу. А после Победы также приехала на КМК. Познакомилась с Василием Акимовичем в театре, сидели рядом. Как Бог соединил, говорит Лидия Романовна. И вот уже 66 лет вместе.

Лидия Романовна РОГОЖКИНА: «Внуков мы вырастили и правнуков, правнук в техникуме учится. А внучка, 10 или 11 лет, правнучка, в 4 классе».

Поколение победителей. Ветераны ВОВ - пример для всех - как жить, любить, достигать успехов, и как дорожить миром, который есть у нас, благодаря им.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, председатель общественной организации "Ветераны ЕВРАЗа-Сибирь": «Они в жизни не только побеждают и достигают трудовых успехов, они делают все для того, чтобы быт свой организовать, чтобы и спортом заниматься и питаться правильно и гуляют и огороды садят. Удивительные люди. Дай Бог, чтобы они жили до 100 лет и больше».


Возврат к списку