20.08.2019

Приют «Шанс на жизнь». Четыре месяца спустя

Всемирный день бездомных животных отмечался в эту субботу. Назвать праздником эту дату сложно, это скорее повод для привлечения внимания к судьбе преданных. В Новокузнецке за последние несколько месяцев ситуация с бродягами-животными поменялась в лучшую сторону: в городе появился первый приют. Что с тех пор изменилось? С людьми, у которых день бездомных животных - это каждый день встретилась наша съемочная группа.

Чужаков приветствуют громко! Так заведено у собак. Подбежать, обнюхать, убедиться в безопасности.

У кошек несколько иначе. Спокойные, умиротворенные, без лишней суеты. Не проявляют открытого интереса к съемочной группе, но от ласки не откажутся. Они плавно передвигаются по своим владениям, разрешая себя погладить.

- Это будет красивая сибирская кошка! Умница, ласковая. Хвост какой у нас будет, такая девочка, да.

Всех животных в приюте "Шанс на жизнь": и кошек и собак объединяет одно. Они любят внимание и ждут своего хозяина. Вот уже четыре месяца, как в Новокузнецке открылся и работает приют для бездомных животных. Что изменилось с тех пор? Добавилось животных и хлопот. Не хватает работников. Летом всегда наступает затишье в плане волонтерской помощи. Но рук не опускают, некогда.

Татьяна СНИГИРЕВА, управляющая приютом "Шанс на жизнь": «Честно говоря, мы ждем сентябрь, когда школьники начнут учиться. Сразу начнут сбор кормов для нас, будем ждать их с экскурсией».

Большое и важное приобретение приюта, о котором мечтали давно. Оборудование для чипирования. Каждое животное пройдет через процедуру. Под шкурку кошкам и собакам введут чип, который поможет отследить судьбу животного после пристройки, либо найти хозяина потерявшегося питомца. Эта процедура необходима по новому законодательству.

Татьяна СНИГИРЕВА, управляющая приютом "Шанс на жизнь": «В 20-ом году ни для кого не секрет наступает уже более серьезный закон, вступает в свою силу. Это обязательное чипирование животных, обязательно приюты для животных должны находиться. У меня есть надежда, что может власти все-таки повернутся к нам лицом. Потому что созданы уже все условия, просто нужно нам помочь, не более того».

Преданные однажды, не могут быть преданы снова. Сегодня в приюте больше сотни собак и двадцать с лишним кошек. Чтобы с ними было, если не человек. Тот, который бросил и тот, который подобрал и обогрел.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Четвероногим здесь хорошо! Накормлены! В чистоте и порядке. Но как бы там ни была, каждый из них все равно нуждается в своем доме, в своем хозяине».


Возврат к списку