23.09.2019

Проект «Дважды победитель» возобновляется

Проект «Дважды победители» вернулся из отпуска и готов снова приступить к делу. Тем более что до празднования 75-летия победы осталось чуть больше полугода. Чтобы освежить знания и найти единомышленников в библиотеке имени Гоголя прошёл инструктаж для руководителей волонтёрских движений.

Областной проект «Дважды победители» получил старт в Новокузнецке осенью прошлого года. За это время оцифровано примерно 27 тысяч имён. Всего их около 50-ти вместе с участниками Великой Отечественной и теми, кто восстанавливал историю в послевоенное время.

Наталья БРИНЁВА, заместитель председателя Комитета по делам молодёжи администрации г. Новокузнецка: «Мы в этом году упорядочили работу волонтёров. Мы разбили наши 6 месяцев на двухнедельные периоды. И в этих периодах каждая образовательная организация, каждый волонтёрский отряд из этих учреждений сможет принять участие и внести посильную лепту».

Волонтёры будут работать с 23-го сентября вплоть до середины апреля следующего года. Активную помощь ждут от образовательных учреждений города. В прошлом году к проекту подключились студенты НФИ КемГУ, СибГИУ и Кузнецкого индустриального техникума.

Татьяна ЧЕРНИКОВА, заместитель директора по УВР Кузнецкого индустриального техникума: «Действительно, студенты очень активно приступают к этой работе, им очень интересно. Тем более когда мы работаем не просто со своими документами, а которые предоставляет нам военкомат, которые мы больше никогда в жизни больше не увидим. Естественно, им интересно такие архивные данные».

Поддержку ждут и от населения. Даже если имя победителя уже внесено в список, дополнительная информация поможет создать наиболее полную историю. Фамилии вносят по 4 критериям. Сведения можно предоставить в любую библиотеку города или напрямую специалистам Комитета по делам молодёжи. Заполненный сайт обещают представить уже в апреле 2020-го года. Надежда Перлагашева, Филипп Глушко. Новости ТВН.

Критерии:

1) Участник ВОВ. Родился в Новокузнецке/Сталинске

2) Участник ВОВ. Призывался в Новокузнецке/Сталинске

3) Участник ВОВ. После войны долгое время жил в городе, похоронен здесь.

4) Особая группа (Герои Советского Союза — новокузнечане, не уроженцы г. Новокузнецка, но внесшие большой вклад в историю города)


Возврат к списку