16.11.2023

Проект «Все связаны. Всё связано»

«Все связаны. Всё связано» - проект с таким названием реализуют в Новокузнецке. И он про сделанные с любовью шерстяные изделия и не только. С подробностями - наша съемочная группа.

Мы находимся в школе №103. Ведь именно ее команда — авторы проекта-победителя регионального грантового конкурса. Он проходил в этом году при поддержке Агентства развития общественных проектов и инициатив Кузбасса и Министерства высшего образования и молодёжной политики. Его суть в том, чтобы с нуля создавать теплые вещи, которые потом отправятся детям Донбасса. Проект интересен тем, что включает в себя несколько составляющих: образовательную, творческую и патриотическую. Для начала школьников знакомят с историей и азами работы с шерстью.

После познавательных лекций — работать веселее. Тем более, что задач у ребят много. Волонтеры учатся работать с шерстью, проходя все этапы — от сортировки, расчесывания и прядения до валяния и вязания. В их руках собачья и овечья шерсть получает вторую жизнь. И мало того, что процесс сам по себе творческий, он будит в сердцах ребят сопереживание, причастность, любовь к ближнему и Родине.

Из овечьей шерсти ребята валяют стельки всех размеров. Затем обшивают их тканью, чтобы было комфортно даже самым нежным пяточкам. И складывают в льняные мешочки, для хранения.

Проект «Все связаны. Всё связано» реализуют в партнерстве с Центром ресурсной поддержки НКО «Кузница общественных инициатив». Но он - не единственная инициатива команды педагогов и учащихся школы.


Возврат к списку