13.11.2019

Проектный интенсив «Создаём. Воплощаем. Оцениваем»

В Новокузнецке с размахом прошёл проектный интенсив «Создаём. Воплощаем. Оцениваем». Образовательная программа состоялась в СибГИУ. Она стала совместным мероприятием ЕВРАЗа и РУСАЛа. Участники со всего Кузбасса смогли посетить семинары, вдохновиться новыми идеями и получить ценные советы от известных экспертов.

Как создать хороший проект, собрать команду, привлечь волонтёров и учесть все риски, чтобы получить грант на реализацию? Вопросов много, ответов ещё больше. Но для этого и нужен интенсив, где опытные эксперты научат и покажут, как вести проект от начала и до его завершения. Более 200 человек из Новокузнецка, Междуреченска, Калтана и других городов Кузбасса собрались, чтобы узнать все тонкости создания социальных проектов. Это представители муниципальных учреждений, инициативные группы, органы местного самоуправления и даже малого бизнеса.

Альфия АБДУЛЛАЕВА, начальник отдела по работе с общественностью администрации г. Междуреченска: «Я приехала сюда, чтобы повысить свою экспертность, потому что я вхожу в состав комиссии муниципального гранта. На самом деле эта встреча была очень полезной».

Ксения ГИДРЕВИЧ, руководитель Центра социальной помощи семьи и детям (г. Калтан): «Мы в этом году приняли участие во второй части Президентского гранта, и немного не дотянули. Хотим очень узнать, почему. Будем заново пытаться создавать, искать цели, задачи, чтобы действительно выиграть».

Программа мероприятия оказалась очень насыщенной. На то это и интенсив, чтобы ни минуты даром не пропало. Игра-знакомство, ток-шоу «Проектируем настоящее», образовательная сессия сразу по трём потокам - «Создаём», «Воплощаем» и «Оцениваем». В качестве спикеров опытные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и, конечно же, из Кузбасса.

Юлия КАРИХ, член Ассоциации российских тренеров АРТа (г. Москва): «Именно проектный интенсив для региона, мне кажется, это очень важная история. Это действительно возможность участников точечно пройти обучение, получить через формат нетворкинга общение, нужные контакты и действительно получить ответы на те вопросы, которые их волнуют».

Анастасия МОСКВИНА, эксперт Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ (г. Санкт-Петербург): «Очень активные участники, очень заинтересованные. Искренне хотели узнать, понять, получить новые знания, новую информацию, новые лайфхаки, как делать лучше социальные проекты, как справляться с нагрузками, как быть эффективными. Очень потрясающая атмосфера».

Конкретно и содержательно участники интенсива смогли пообщаться во время деловой игры «Лаборатория вдохновения» и в ходе индивидуальных мастерских от экспертов. Разбирали буквально каждый вопрос, и общими усилиями искали успешное решение. Как говорят модераторы, аудитория оказалась очень подготовленной. Почти каждый из участников уже имел дело с написанием проекта.

Юрий КАЛАШНИКОВ, модератор (г. Красноярск): «Люди очень активные, очень включённые, но это характерная черта Кузбасса. Здесь других не бывает, здесь другие не выживают, мне кажется. Только если ты очень активный, то тебе здесь хорошо и что-то у тебя в жизни происходит. Это скорее радостная норма, поэтому я всегда в восторге, когда сюда приезжаю. Очень люблю Новокузнецк, честно, не кривлю душой».

Как и в прошлом году, этот проектный интенсив стал совместным мероприятием ЕВРАЗа и РУСАЛа. Обе компании являются крупными грантодателями Кузбасса. Приём заявок для участия в конкурсе ЕВРАЗа «Город друзей — город идей» начнётся с февраля. Помимо знакомых номинаций появится новинка — социальная реклама. РУСАЛ запустит свой грантовый конкурс «Зелёная волна» весной.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор «Благотворительного фонда ЕВРАЗа – «Сибирь»: «Каждый год, объявляя грантовый конкурс «Город друзей — город идей» мы ждём интересные, нестандартные, яркие инициативы жителей. Конечно же, они должны быть социально значимыми. У организации сегодня достаточно большие грантовые возможности. И если всерьёз заниматься проектной деятельностью, то обязательно будет успех».

Мария СТАРОДУБОВА, директор Новокузнецкого подразделения Центра социальных программ РУСАЛа: «Нам важно, чтобы наши потенциальные грантозаявители, те, кто будет писать заявки на грантовые конкурсы или вообще члены проектных команд, смогли в одном месте, на одном событии узнать, как создавать проект, как можно им управлять, и как можно его оценивать, т.е. полный цикл - от создания к управлению, воплощению, реализации до оценки, чтобы был в голове».

Отзывы участников, эмоции и впечатления в конце мероприятия разлетелись разноцветным облаком на экране. Познавательный, интересный, содержательный, масштабный и информативный. Организаторы надеются, что будущие проекты грантовых конкурсов станут более креативными и проработанными.


Возврат к списку