27.04.2020

Психологическое давление на самоизоляции

Как справиться с психологическим давлением. Вопрос актуальный как никогда. Люди теряют работу, занимаются дистанционно с детьми, сидят дома. 150 психологов работают в Кузбассе онлайн на "горячих линиях", но, как отмечают специалисты, далеко не все готовы рассказать о своих проблемах.

Сидите дома, не гуляйте в парках, не ходите в гости, не гуляйте дальше магазина. Столько ограничений представить было сложно еще пару месяцев назад .Кто бы мог подумать, что простой поход за продуктами станет за счастье. Психологи утверждают - большое количество ограничительных мер скажется на психике человека отрицательно. Что автоматически ударит по иммунной системе.

Ольга ДУБНОВА, психолог: «В это время сейчас возможен рост психических заболеваний. Плюс весна и всегда идет обострение. Обострение у нестабильной психики всегда. Плюс жара и невозможно куда-либо деться, подышать свежим воздухом. И у людей происходит накопление отрицательных эмоций. А люди с паническими атаками, а люди с повышенной тревожностью».

Под особым сейчас напряжением семьи с детьми. С какой ностальгией вспоминают дети, родители и учителя школьные стены. Дистанционное обучение оказалось настоящим испытанием на прочность для всех. Как в такой ситуации остаться любящим родителем? Дыхательные техники, физические упражнения, любые тренировки помогут выпустить пар и снять эмоциональное напряжение. Это действительно работает, стоит только попробовать всем.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Подниматься по лестнице - хорошая альтернатива лифту в период карантина. Так вы сможете избежать скопления людей с маленьком пространстве. Для лучшего самочувствия психологи советуют глубже дышать и регулярно выполнять простые упражнения на верхнюю часть тела».

Если не можешь изменить ситуацию, то поменяй отношение к ней. Первое что советуют - наполнить жизнь позитивными новостями. Если человек сидит дома на самоизоляции, то он и выбирает, что ему смотреть, читать, слушать.

Ольга ДУБНОВА, психолог: «Смотрим красивые добрые светлые фильмы. Можно смотреть советские фильмы. Они всегда оптимистичны, красивы, добрые и светлые. Детям наши русские, советские мультфильмы. Все передачи, связанные с политикой, с различными дискуссиями, экспертами уберите из своей жизни. Уберите и не надо этого ничего слушать. К сожалению, это не для нашей пользы все. Не для нашей, займитесь сами собой, уважайте сами себя, любите сами себя».

Множество техник и психологических тренингов онлайн можно найти в интернете. И один из них - чат психология жизнестойкости - на своей страничке ВКонтакте запустила Ольга Дубнова, присоединиться к которому может любой желающий.


Возврат к списку