11.10.2018

Пятый проект «Наша смена»

Профориентационный проект Наша смена компания ЕВРАЗ проводит уже в 5 раз. В этом году запланировано участие в программе школьников из Новокузнецка и городов юга Кузбасса. 700 учащихся, 28 групп.

В кресле президента компании ученица 8 класса 59 гимназии. С какой должности начинается карьера на предприятиях ЕВРАЗа и чего можно добиться - наглядно демонстрируют в музее имени Бардина. Эти ребята - участники проекта Наша Смена. Он состоит из нескольких частей. Первая ступень - экскурсия. Некоторые факты буквально поразили школьников.

Екатерина ОРЛОВА, ученица 8 класса гимназии №59: «Когда люди выживали при температуре минус 60, просто колоссальные. И при этом с желанием идти работать, шли и работали».

В музее имени Бардина восьмиклассники узнали не только историю техники, людей, металлургии, но и примерили на себя рабочую одежду. Пусть и виртуально.

Михаил ЕРМАКОВ, ученик 8 класса гимназии №59: «Подбирал костюм и этот костюм увеличивал, уменьшал, немного двигал и также каску. Рассказывали просто отлично, незабываемые ощущения».

Цель проекта привлечь молодежь на предприятия ЕВРАЗа. А для этого нужно иметь представление не только о самом производстве, но и о специальностях. Поэтому сразу после экскурсии - на профориентационный тренинг. Ведь именно в этом возрасте ребята начинают делать выбор, в каком направлении им двигаться и развиваться.

Наталья СТЕПАНОВА, директор музейно-выставочного центра им. И.П. Бардина: «Профориентационный тренинг помогает впервые понять себя. Мы говорим о том, что какие проблемы при выборе профессии у молодого человека, школьника. Они не знают мира профессий, ну и самое главное не знают самого себя. Так вот они вначале узнают себя. Они получают перечень профессий, которые востребованы на предприятиях ЕВРАЗа, причем в разных направлениях. ИТ технологии, металлургия, экономическая часть и даже культурная часть».

Еще одно направление проекта Наша смена - это посещение комбината, где ребята знакомятся с работой сталеплавильного и прокатного производств, погружаются в рабочую атмосферу. Следующий этап - необычная и интересная выставка в СибГИУ.

Ирина ШОЛОХОВА, начальник управления планирования, подбора и подготовки персонала Дивизиона "Сибирь": «Это выставка роботов, это мастер классы по современным технологиям в области инженерного дизайна, электромонтажа, мехатроники и мобильной робототехники. Таким образом, ребята могут протянуть нить от истории к будущему и посмотреть, где они будут работать, и расширить свою карту миру в отношении новых современных технологий».

Заключительный этап большого проекта - конкурс презентаций на тему "Металлургия сквозь время". До конца месяца экскурсию посетят еще 14 групп школьников из Таштагола и Междуреченска.


Возврат к списку