23.06.2020

Расширить круг получателей

Мера соцподдержки не новая, но благодаря ей хотят расширить круг получателей. На заседании комитета депутатов было предложено снизить долю расходов некоторых категорий семей для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг до 9%.

В Кузбассе действуют две меры государственной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: компенсационная выплата для 21-ой категории граждан и субсидия для семей с низким уровнем дохода. В Новокузнецке субсидии получают 7 088 семей, из них 848 со среднедушевым доходом 1,8-2 прожиточного минимума. Так как с 1 сентября предельный индекс роста ЖКУ составит в Новокузнецке 15%, от комитета социальной защиты населения поступило предложение установить для указанной категории максимально допустимую долю расходов по коммуналке в размере 9%.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты населения г. Новокузнецка: «Порядок расчета федеральной субсидии не позволяет хотя бы частично компенсировать увеличивающиеся расходы на коммунальные платежи данной категории граждан. Субсидия рассчитывается, исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг с учетом максимально-допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

То есть, по сути, кто тратит на ЖКХ больше стандарта — потенциальные получатели субсидии. В расчете увязан доход на 1 члена семьи, нормативная площадь жилого помещения, доля трат на оплату ЖКХ от совокупного дохода семьи.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты населения г. Новокузнецка: «Субсидия гражданам с уровнем среднедушевого дохода от 1,8 до 2 прожиточных минимумов будет предоставляться в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 9% от совокупного дохода семьи, таким образом, семьи, указанной категории смогут получать субсидию, но уже из муниципального бюджета и снизить нагрузку на оплату коммунальных услуг в период повышения и своих собственных доходов».

Если снизить максимально допустимую долю расходов на коммуналку от всех доходов семьи, увеличится круг получателей субсидии. Ожидаемое количество – 4 500 семей. Формула расчета сложная, поэтому лучше обратиться в отделы соцзащиты, чтобы точно определить, имеет ли вы право на субсидию. Данная мера поддержки носит заявительный характер.


Возврат к списку