20.08.2019

Региональный проект «Старшее поколение»

Шанс сохранить рабочее место есть у предпенсионеров. В Кузбассе реализуется региональный проект «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография». Работодатели могут за счет федерального и областного бюджета переобучать сотрудников.

Уволить нельзя, а переобучить можно. Эта формула выгодна и сотрудникам-предпенсионерам и работодателям. Первые могут получить облегченный вариант обязанностей и сохранить зарплату, вторые - оставить в коллективе опытного человека. Обучение одного сотрудника обойдется предприятию в 68,5 тысяч рублей. И это деньги государства.    

Наталья ИВАНОВА, первый заместитель начальника Департамента труда и занятости населения Кузбасса: «Изначально в федеральном бюджете закладывалась сумма для того, чтобы максимально работодатель мог подобрать программы, которые включали бы не только повышение каких-то профессиональных компетенций, но и включение дополнительных направлений обучения по общекультурным, цифровым, финансовым навыкам».

Программа переобучения уже заработала. 245 работающих предпенсионеров получают новые знания. Пока заинтересованность – у работодателей Кемерова. В Новокузнецке к проекту подключились единицы, поэтому работу предстоит активизировать.

Лина КРУГЛЯКОВА, начальник отдела обучения и переподготовки Центра занятости г. Новокузнецка: «Есть понимание от ряда предприятий, что эта работа, которая должна быть целенаправленной, которая должна быть вменяемой и распланированной, огромное спасибо ЗСМК, огромное спасибо Русалу, 4-ому транспортному предприятию, от которых я слышу, что ведется плановая работа по встрече работников предпенсионного возраста, по ожиданию их в той возрастной категории, которая позволит с ними вот так работать».

Продолжительность образовательных программ – 3 месяца. Перечень техникумов и ВУЗов определен. Он есть на сайте областного департамента труда и занятости. Ожидается, что ежегодно на протяжении 5 лет в Кузбассе смогут обучаться по 930 предпенсионеров и такой способ сохранения персонала поможет предприятиям «утолить» кадровый голод.


Возврат к списку