10.09.2019

Рекомендации Роспотребнадзора по грибам

Областной Роспотребнадзор предупредил об опасности отравления грибами. Сейчас разгар сезона сбора и продажи опят, лисичек и других видов грибов. Но к их употреблению нужно подходить ответственно. Подробнее - в нашем материале.

На новокузнецких стихийных рынках не протолкнуться. У дачников пошел урожай, горячая пора и у грибников. Собранные в лесу дары природы идут на продажу. 200 рублей за маленькое ведерко опят, 400 - за большое. Но покупать нужно осторожно, говорят специалисты. Отравление грибами - история гораздо серьезнее отравления обычного, поэтому при первых признаках заболевания нужно немедленно обращаться к врачу.

Елена АНИКИНА, ведущий специалист-эксперт ТО управления Роспотребнадзора: «Тот, кто покупает должен знать наименование грибов. Не брать грибы, если вы сомневаетесь в их наименовании, если кто-то продает смеси грибов ни в коем случае не стоит брать. Только отдельные ботанические виды».

Николай Гаврилович Зырянов уже более двадцати лет собирает грибы. Раньше только для себя, в этом году решил продавать. Случаев отравления ни у него, ни у покупателей не было ни разу. Опытный грибник знает, что ошибаться во время "тихой охоты" нельзя. Важно не только время, вид грибов, но и место сбора.

Николай ЗЫРЯНОВ, грибник: «Сейчас желательно подальше от дорог. Я лично собираю на даче. Чтобы не червивые были. И знать, какие грибы собираешь».

В Роспотребнадзоре разработали памятку для любителей грибов, где представлены все простые правила: собирайте только знакомые виды грибов, игнорируйте старые, переросшие или пораженные вредителями. Не стоит пробовать грибы на вкус. Не давать их детям, и следить, чтобы дети сами не попробовали грибы в лесу или парке. Заниматься сбором следует вдали от автодорог и промышленных предприятий и строго соблюдать правила приготовления блюд из грибов. В целом же, наш регион по отравлению грибами считается благополучным. За последние годы случаев не зафиксировано.

Правила безопасности при обращении с грибами:

собирайте только хорошо известные Вам виды грибов;

не собирайте старые переросшие грибы и грибы, пораженные вредителями;

не оставляйте без присмотра маленьких детей в лесу, парках, скверах;

не пробуйте грибы на вкус;

не давайте грибы в пищу детям;

не складывайте собранные грибы в полиэтиленовые пакеты;

не собирайте грибы вдоль автомобильных трасс;

строго соблюдайте правила переработки и приготовления грибов;

не закрывайте маринованные грибы герметично;

немедленно вызывайте медицинскую помощь, если после употребления грибов начали развиваться признаки отравления.


Возврат к списку