24.05.2019

Ремонт Новокузнецких дорог - ударными темпами

Ремонт Новокузнецких дорог идет ударными темпами. Третий год город участвует в федеральном проекте. Каковы объемы на это лето и когда ждать реконструкции проспекта Металлургов.

Улица Пирогова уже оделась в новый асфальт, подрядчики уложили последний, верхний слой покрытия, осталось оформить примыкания и колодцы, и этот участок станет вторым, после проезда Технического, принятым в эксплуатацию в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги. В общей сложности этим летом в Новокузнецке отремонтируют 22 километра дорог. Не так много, по сравнению с предыдущими годами, когда объемы были в 4 раза больше. Но специалисты говорят, за 2 года городские магистрали обновились основательно, и сейчас в приоритете другие задачи. С этого года проект стал национальным и позволяет выполнять работы не только по замене асфальта, но и делать реконструкцию.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий инженер Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «У нас уже сейчас в нормативе 60% дорог, именно асфальтовых, тех, что участвуют в реализации проекта, то есть большая часть финансирования, конечно, пойдет на реконструкцию Бызовского шоссе и Металлургов. По проспекту Металлургов уже получена государственная экспертиза, идет разработка техзадания, выбор подрядчика и в летне-осенний период начнут производиться работы. Это будет первый этап, непосредственно мостовая часть на проспекте Металлургов на участке от Пионерского до Орджоникидзе, и также будут делать ливневую канализацию, от привокзальной площади до Кутузова, и уже в следующем году будет полностью меняться асфальтовое покрытие, освещение, тротуары.»

Объем работ распределен между тремя подрядчиками. Все - работали в предыдущие годы. Поэтому учитывают все детали новокузнецкого дорожного движения. Так, например, проспект Строителей ремонтировать не торопятся. Здесь слишком большой поток машин. Чтобы избежать пробок, работы выполняют рано утром или поздно вечером. Но учитывая хорошую погоду в выходные, график наверстают. В работе подрядчики используют асфальтобетон. Материал зарекомендовал себя.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий инженер Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Устойчивый к разнице температур, к нашим погодным условиям, к большому количеству автотранспорта, который у нас на дорогах. Конечно, же будут действовать гарантийные обязательства, как всегда, если какие-то дефекты будут после зимы, подрядчики будут все устранять за свой счет, в течение 5 лет обслуживать дороги.»

Есть вопросы по качеству полотна – пишите, призывают дорожники. В соцсети ВКонтакте работает официальная группа проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Специалисты готовы прокомментировать любое обращение или замечание.


Возврат к списку