27.01.2014

Роальд Бабун отметил 80-летие

Герой нашего следующего сюжета о блокаде знает не понаслышке. Роальд Бабун родился в Ленинграде в 1934 году и сам пережил те тяжёлые времена. В 57-ом он закончил Ленинградский политехнический институт, а после распределения попал в Новокузнецк. С тех пор его жизнь и работа тесно связана с нашим городом. В пятницу в КемГУ Роальд Владимирович принимал поздравления с 80-летием.

- «Смерть, конечно, человечество страшит, но какие наши там с тобой года. Возраст - это состояние души, конфликтующее с телом иногда. С праздником».

Поздравления в стихах от Заместителя Главы города по социальным вопросам. Сергей Николаевич попал в точку. Несмотря на почтенный возраст Роальд Владимирович Бабун по-прежнему в строю. Бессменный вице-президент и главный идеолог; всегда готов идти на компромисс, пока дело не касается каких-то принципиальных вопросов - так говорят о юбиляре коллеги по Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Михаил ЗАЙЦЕВ, генеральный директор Ассоциации сибирских и дальневосточных городов: «Роальд Владимирович это человек мудрый, Мудрость, причём, с большой буквы. Человек, который всегда готов прийти на помощь в самых сложных моментах. А он в ассоциации отвечает за важнейшее направление деятельности - стратегию и идеологию развития организации. За защиту её формирования и формулирования принципиальных позиций по вопросам местного самоуправления. И отстаивания этих позиций на самых разных уровнях, включая федеральный».

Поздравления с 80-летием слетелись со всей страны. Некоторые из них, например, от мэра города Зима, зачитали юбиляру прямо на торжественном мероприятии в КемГУ. В университете Роальд Владимирович трудится с 96-го года, преподаёт муниципальное управление, готовит специалистов для муниципальных органов власти и предприятий городского хозяйства. А вот с Новокузнецком знакомство состоялось ещё в конце 50-хх.

Роальд Владимирович БАБУН, юбиляр: «Я приехал сюда в 1957 году по распределению после окончания Ленинградского политехнического института, был распределён в институт Сибгипромез, который тогда только зарождался. Там было народу человек 50, это потом стало 1200, а потом не стало никого, институт помер в эпоху перестройки. Вот и всё, там я 30 с лишним лет отработал»

Полюбил Новокузнецк, и нисколько не жалеет, что остался здесь, говорит Роальд Владимирович. С 1990 по 1993 годы он был председателем Новокузнецкого городского совета народных депутатов, впервые избранного тогда на альтернативной основе. Доктор экономических наук, действительный член Российской муниципальной академии, лауреат премии Правительства РФ в области образования. Его заслуги и достижения можно долго перечислять. Роальд Владимирович Бабун автор более 100 книг и учебников. И хотя, как признаётся сам юбиляр, силы убывают, но он продолжает своё полезное дело. Это и вдохновляет.


Возврат к списку