11.09.2019

Рёв моторов - за здоровье нации!

Сегодня в Новокузнецке прошел мотопробег, посвященный Всероссийскому дню трезвости. По городу проехали врачи, представители церкви и байкеры. Колонну сопровождала и наша съемочная группа.

Старт с территории первой горбольницы. Здесь собираются те, кто хочет напомнить Новокузнецку о здоровом образе жизни и Всероссийском дне трезвости. Во всем Кузбассе по этому случаю отказались от розничной продажи алкоголя. А активисты, несмотря на неприятный дождь, готовы отправиться в мотопробег. В команде - представители церкви, байкеры и врачи. Медики знают, что злоупотребление спиртным приводит к крайне печальным последствиям.

Елизавета ПОЙЛОВА, студентка медицинского колледжа: «К раку, к различным заболеваниям. Портятся почки, селезенка и желудок».

Участники пробега прекрасно понимают, что один такой день в году не сделает жизнь земляков безалкогольной, но в то же время уверены, заниматься просветительской деятельностью необходимо, ведь это задел на будущее.

Максим СУХОМЛИНОВ, заведующий центром здоровья Поликлиники №9: «Цель нашего флешмоба - привлечь как можно больше народа к здоровому образу жизни, отказаться от употребления алкоголя, просветить народ. У нас будет раздача листовок. Мы поедем в храм, поставим свечки».

Молебен - за здоровье новокузнечан Свечи - за тех, кто не может противостоять пагубному пристрастию. Чтобы они смогли найти силы в себе и победить алкоголизм. Особенно опасно спиртное для водителей, поэтому организаторы привлекли к пробегу байкеров, как наиболее ответственных участников дорожного движения.

Антон БЕЛОБОРОДОВ, байкер мотоклуба Black Ice: «Вождение мотоцикла требует особой координации и предельной концентрации. Всем понятно, что это транспортное средство повышенной опасности и очень уязвимое на дороге транспортное средство. Поэтому, конечно, садиться за руль мотоцикла нужно со светлой головой, в добром здравии, трезвым, веселым и жизнерадостным».

Кузбасс в рейтинге трезвости регионов находится в нижней части. 65-е место по стране из 85. Проблема для области и, в частности, Новокузнецка актуальна. А потому один день отказа от алкоголя - дело хоть и небольшое, но полезное и важное. Внимание к этой теме сегодня точно удалось привлечь.


Возврат к списку