03.12.2019

Школьники с ветераном внешней разведки

Новокузнецкие школьники встретились с ветераном внешней разведки. Полковник в отставке Владимир Суродин рассказал о работе в КГБ, секретной программе подготовки и об операциях, в которых принимал участие.

Полный зал. На встрече с Владимиром Суродиным яблоку негде упасть. Таких, как он, - единицы. Ветеран внешней разведки, который после отставки написал несколько книг, навеянных своей прежней работой. Сам Владимир Иванович говорит, что советская программа подготовки разведчиков была передовой, а то, что показывают в голливудских блокбастерах - детские сказки, по сравнению с тем, что реально приходилось делать. Его деятельность до сих пор является государственной тайной, но юные слушатели уже мечтают пойти по стопам именитого земляка.

Сергей ГОРНОСТАЕВ, ученик школы №4: «Я думаю, каждый мужчина или мальчик хотел бы стать разведчиком хотя бы раз в своей жизни. Это смелость. Самое главное, если схватят или будут пытать, то важно не рассказать информацию. Это стойкость».

Дмитрий ФОМИНЫХ, ученик школы №4: «Разведчиком, конечно, я бы хотел стать. Но не в постоянстве. Просто испытать себя, свои чувства в каких-то ситуациях».

Владимир Иванович - коренной кузбассовец, родился в Кузедеево. Накануне провел сразу несколько таких же встреч в Кемерове. Говорит, получилось очень душевно.

Владимир СУРОДИН, ветеран внешней разведки, полковник в отставке: «Я рассказываю о своих преподавателях, о своих коллегах, о себе, конечно, немножко рассказываю. Потому что ребят надо не призывать к тому, чтобы они были патриотами, чтобы они были гражданами своей страны. Им надо рассказывать про удивительных людей. Они сами сделают выбор».


Возврат к списку