16.09.2019

Сквер Ангелов открыли в Кемерове

Сквер Ангелов открылся на месте сгоревшей Зимней вишни. Полтора года назад в торговом центре случился пожар. Трагедия унесла жизни более тридцати детей. В память о погибших администрация города приняла решение построить на месте случившегося сквер.

Вячеслав ЛИСИЧКИН, корреспондент: «По всему скверу высажено 60 сосен. Именно столько человек погибло во время пожара в Зимней вишне. Каждой дерево станет своеобразным памятником для них».

Всего в парке можно встретить около пятисот видов растений. Здесь установили смотровую площадку, качели, три фонтана. Один из них в виде каменной скалы, по которой струится вода. По словам губернатора, аналогов такому фонтану по степени сложности, автоматизации и размерам в мире нет. Управляется он полностью цифровой платформой, включая пара, света, музыки и разного направления подачи воды. Кроме того, фонтан может распространять запахи тайги. Планируется, что зимой на его месте образуется ледяная стена. Все благоустройство сквера выполнено из природных материалов. Пешеходные дорожки вымощены плитами из натурального камня. К слову, высаженные сосны привезены в Кемерово из питомника в Германии. Там специально разводят деревья с пригодной для пересадки корневой системой.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кемеровской области, Джон ВАЙДМАН, главный архитектор проекта «Парка Ангелов»: «Сосны, чтобы устоять, им нужны вот такие растяжки на два года, но растяжки опасны для детей. Встала задача, что же сделать, чтобы растяжки убрать. Было принято решение из металла сварить такое вот ограждение и сверху растяжки сделать, чтобы дети не спотыкались. Опять встала задача, что же сделать, если ребенок ударится о них. Придумали обмотать этим канатом».

Сергей Цивилев также рассказал, что сквер должен стать не местом скорби, а местом силы и памяти. В глубине парка построили небольшую часовню. В ней увековечены имена погибших. В сквере Ангелов также установили музыкальную ротонду. Под ее куполом на фреске изображены небо и солнечный свет, а в центре установлена музыкальная металлическая сфера. На ней, как и часовне, нанесены имена всех погибших в Зимней вишне. Над проектом сквера совместно работали российские и американские архитекторы и урбанисты. По их замыслам он функционально поделен на две зоны: тихого и активного отдыха. Концепция благоустройства прошла общественные слушания и согласована с родственниками погибших. Велось строительство сквера за счет средств благотворителей.  

Джон ВАЙДМАН, главный архитектор проекта «Парка Ангелов»: «Человеческий город, мне нравится, что я могу пешком почти на любое управление через парк дойти. Здесь много парков, много скверов, много талантов».

Название выбирали народным голосованием. Несколько недель на официальном сайте мэрии Кемерова шел онлайн-сбор голосов. В результате было принято решение назвать это место «Сквером Ангелов». Идею поддержали родственники погибших, и утвердили городские депутаты.

Сергей ТОКМАКОВ, житель Кемерова, Татьяна ТОКМАКОВА, житель Кемерова: «Ну, один посыл, я думаю, тут сделан, что берегите жизнь, помни о тех жертвах, которые были, берегите жизнь, живите и продолжайте жить за них».

Подготовительные инженерные работы начались зимой, в мае подрядные организации приступили к основному строительству, оно велось круглосуточно, парк построили в рекордно короткие сроки – всего за восемь месяцев.


Возврат к списку