19.04.2019

Следующая неделя – прием монет от населения

Неделя приема монеты от населения. Акция с таким названием стартует в Кузбассе в понедельник - 22 апреля. Цель - вернуть как можно большее количество монет мелкого номинала в денежное обращение.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Изготовить монету дороже, чем банкноту. Убыточными являются все монеты до 5 рублей. Например, расходы на чеканку 1 и 5 копеечной монеты почти в пять раз превышают их номинал. Но высокую себестоимость компенсирует длительный срок службы монеты – 25 лет. А банкноты становятся ветхими уже через год».

Неделя приема монеты от населения. Впервые эта акция состоялась в 2017 году. По подсчетам Банка России на 1 января 2019 года в обращении находилось 67 млрд монет, из них однокопеечных – 7 млрд, пятикопеечных – 6 , а 10-копеечных – 25,5 млрд экземпляров. Однако большая часть остается у населения – дома, в копилках.

Ольга БАБАЕВА, начальник отдела налично-денежного обращения Отделения Кемерово Банка России: «В прошлом году, нашим отделением Кемерово было выпущено в обращение 17 миллионов штук монет, возврат составил 2 миллиона, то есть по нашей оценке у населения еще достаточное количество монеты».

Цель акции вернуть как можно большее количество монет в обращение. В прошлом году за неделю жители области поменяли почти 4 тонны монет на общую сумму 3 миллиона рублей. В денежный оборот было возвращено более 960 тысяч монет. В этом году результат планируют повторить. В Новокузнецке акция будет проходить с 22 по 27 апреля. В качестве бонуса некоторые банки подготовили сувениры и подарки.

Ирина ХИТРОВА, замначальника управления кассовых операций КББ: «Плата за обмен в рамках акции взиматься не будет. К обмену принимаются монеты от 1 копейки до 1 рубля и кроме того в качестве вознаграждения мы рады будем вам предложить маленький вкусный подарок. Ждем в отделениях нашего банка».

Акция пройдет в 18 городах и 5 поселках Кузбасса. Принимать монеты будут 16 банков – это 112 офисов. Их адреса можно найти на сайтах местных администраций. Чтобы сэкономить время, специалисты советуют предварительно рассортировать мелочь по номиналам. А количеству уже посчитает машина.

По данным Банка России на 1 января 2019 года

в обращении - 67 млрд монет

из них

однокопеечных – 7 млрд монет

пятикопеечных – 6 млрд монет

десятикопеечных – 25,5 млрд монет

Неделя приема монеты от населения

с 22 по 27 апреля 2019 года


Возврат к списку