09.09.2021

«Солдатский медальон в руках поисковика»

Новокузнецкий поисковый отряд "Кузница Победы" вернулся из экспедиционной поездки "Вахта памяти". Пятеро юных новокузнечан побывали в Тверской области, откуда привезли немало ценных артефактов.

Ещё месяц назад Егор и четверо его товарищей участвовали в поисковых мероприятиях в Бельском районе Тверской области. Ребята являются членами новокузнецкого поискового отряда "Кузница Победы". Они по крупицам собирают частички памяти о Великой Отечественной войне в местах сражений. Ранее другие поколения поисковиков бывали на "Вахте памяти" в Карелии и Липецкой области. А для Егора этот выезд стал первым и незабываемым. Две недели жизни в палатках, ежедневные пешие многокилометровые походы с оборудованием на перевес в ожидании сигнала от металлоискателя.

Егор ТОРОПОВ, участник поискового отряда "Кузница Победы": «Обычно идёт два человека. Один с металлоискателем, один с лопатой. Если определили какие-то огромные находки, например, гранаты, тогда подходит несколько человек, мы начинаем окапывать местность. Если мы окапываем окоп, мы его вырываем и тогда копаем вглубь. Проверяем щупами. Если мы находим какую-то пустоту, есть возможность, что там лежит наш солдат».

Четверых солдат новокузнечане обнаружили самостоятельно. Идентифицировать их, к сожалению, не удалось. Но бойцы были захоронены соответствующим образом. А здесь на выставке в Доме детского творчества №2 представлены артефакты, добытые поисковиками в разное время. Это гранаты, противотанковые мины, осколки брони и воинского обмундирования. История как она есть, добытая своими руками. Чтобы отправиться на "Вахту памяти" отряд "Кузница Победы" попробовал свои силы в грантовом конкурсе "ЕВРАЗ: город друзей - город идей!". Для проекта под названием "Солдатский медальон в руках поисковика" эта попытка оказалось успешной.

Владимир КОПЫЛОВ, командир поискового отряда "Кузница Победы": «Мы выиграли грант и успели закупить имущество: палатки, рюкзаки, спальники, коврики, котелки, металлоискатели. Без этого оборудования поисковая работа бы не состоялась. Подняли мы отрядом "Земляк" Кемеровской области 23 бойца. Торжественно их перезахоронили на братском мемориальном комплексе города Белый».

Сегодня участники экспедиционной поездки представили свои находки, которые теперь стали, по сути, музейными экспонатами. И экспозиция будет пополняться, ведь земля хранит ещё множество частиц памяти, которые юные поисковики обязательно обнаружат.

Наталья СТЕПАНОВА, директор музейно-выставочного центра Культурно-спортивного центра металлургов ЕВРАЗа: «Эти артефакты, этот мини-музей, эта выставка будет переходящая. Она побывает во всех школах Куйбышевского района. Я думаю, что впоследствии эта экспозиция пойдет на постоянную выставку в музей. Память жива. Эта память поддерживается поисковым движением на добровольных началах, потому что в основном этим занимаются общественные организации. Очень приятно, что такие проекты поддерживаются компанией ЕВРАЗ».


Возврат к списку