04.07.2018

Соревнования управляемых дронов

На фестивале Робокузнецк под пристальным вниманием зрителей оказалась не тяжелая техника, а беспилотники. Городские соревнования управляемых дронов в Новокузнецке проходят лишь второй год, но поклонников уже достаточно.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Возраст участников от 7 лет до 21 года, траектория полета для всех одинакова - необходимо сделать 2 восьмерки вокруг стоек, пролететь под аркой, что, пожалуй, является самым сложным для участников. Максимальное время на выполнение задания - 7 минут».

Участники городских соревнований управляемых дронов - образовательные учреждения города Новокузнецка. Максим Никифоров представляет здесь детский технопарк Меридиан. Свой дрон он собрал сам из отдельных деталей, в том числе напечатанных на 3 Д принтере. Полет состоялся через 2 месяца после заказа первого элемента. Сегодня беспилотник Максима поднялся примерно на 5 метров, но полет оказался не совсем удачным. В итоге минута пятнадцать и 3 место.

Максим НИКИФОРОВ, участник соревнований управляемых дронов: «Он запутался об эту нитку, потому что она довольно близко была и сложно было нормально это сделать».

Если дрон уклоняется от траектории - штраф. Управлять летающим роботом не каждому под силу. Здесь свои нюансы. На полет влияют не только температура воздуха и ветер, но даже испарения от асфальта. В Новокузнецке это единственные соревнования подобного рода. В этом году участие в них приняли 8 команд. Первое место досталось Андрею и Михаилу Кропотовым.


Возврат к списку