29.07.2020

Спасатели сдали кровь

Спасатели делают добрые дела даже вне службы. Сегодня сотрудники различных подразделений МЧС приняли участие в акции по сдаче крови. Мероприятие организовано в честь 30-летнего юбилея чрезвычайного ведомства.

Сегодня пролилась кровь. На станции переливания это дело обычное и более чем полезное. Александр, инспектор ГИМС, в удобном кресле чувствует себя вполне комфортно. А все потому что уже есть большой опыт.

Александр КОПЫЛОВ, государственный инспектор центра ГИМС новокузнецкого инспекторского отделения: «Я являюсь донором с 2008 года. Периодически сдаю кровь, поэтому эта акция для меня это еще один раз».

Для Андрея Кузнецова это тоже не первый донорский опыт. Спасатель и раньше приходил сдавать кровь. Участвовал в сборе плазмы для пострадавшего на одной из шахт коллеги. Сегодня помощь не адресная, но все равно очень нужная.

Андрей КУЗНЕЦОВ, командир отделения военизированного горноспасательного отряда быстрого реагирования Национального горноспасательного центра: «Самочувствие отличное! Боевое настроение. Дискомфорта нет никакого! Нормально все. Все отозвались. Кто не на службе, на выходных, все отозвались. Пришли помочь. Это же благое дело».

Акция "30 добрых дел" приурочена к 30-летию МЧС. Спасатели посещали детские дома, реставрировали памятники, очищали берега водоемов. Теперь вот пришла пора стать донорами.

Николай АДАМОВИЧ, заведующий медицинским центром Национального горноспасательного центра: «Наша организация добровольно решила поучаствовать. И порядка 25 человек от Национального горноспасательного центра сегодня сдают кровь. Сегодня сдают многие подразделения МЧС. Я видел и ГИМС, и пожарная охрана сдают кровь. Поэтому, думаю, будет приличное количество. У одного работника берут порядка 450 миллилитров крови».

На этом "30 добрых дел" не заканчиваются. Впереди у спасателей еще много планов, и это, не считая того, что добрые дела они ежедневно делают на службе.


Возврат к списку