16.09.2019

Спектакль в стенах энергетического производства

Артисты Новокузнецкого драматического театра и сотрудники Сибирской генерирующей компании обменялись энергией. Реализован уникальный совместный проект в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе ярче» и Дня семьи, в ходе которого работники предприятий СГК в Новокузнецке и их близкие посмотрели спектакль в стенах энергетического производства.

Обычно это помещение видит деловые встречи и официальные церемонии. Но сегодня здесь другая атмосфера. Театральная. Конференц-зал самой молодой электростанции в составе Сибирской генерирующей компании стал сценой для постановки «Ганди молчал по субботам».

Даниил НАГАЙЦЕВ, артист Новокузнецкого драматического театра: «Для артиста, прежде всего нужно держать себя в тренаже таком, и для нас это очень интересно, для артистов прежде всего, когда другие стены, другая площадка. Было интересно в плане того, что люди работают здесь, ладно мы в театре работаем, а они работают здесь и они могут спокойно прийти посмотреть спектакль, почувствовать, мы можем поделить своими эмоциями».

«Ганди молчал по субботам» - это история о том, как подросток становится взрослым. Он вырос в благополучной семье, но этот счастливый мир оказывает иллюзорным. Родители разводятся. И это апокалипсис для него, который он пытается пережить, и вновь сблизить взрослых.

Мальчик приводит в дом бездомного из подземного перехода, потому что папа всегда говорил – что любовь к ближнему превыше всего. Взрослые расценивают это как бунт. Но на самом деле все поступки подростка - это попытка найти свой путь. Семейный спектакль задел за живое, обмен энергией произошел.

Софья ЗИНОВЬЕВА, слесарь по обслуживанию тепловых пунктов Межрегиональной теплосетевой компании СГК, Вадим ДОРДИН, диспетчер Межрегиональной теплосетевой компании СГК: «Настолько близко актеры, что чувствуешь погружение, тем более погашен свет, освещаются только значимые моменты, и спектакль настолько сильный что все плакали и идею, которую стремились донести, о том, что ценности семейных взаимоотношений прежде всего, это получилось донести. Это действительно очень здорово, это настолько эмоционально. До сих пор руки трясутся, такой контакт со зрителями, я еще не испытывала».

Экскурсия по электростанции дополнила яркие впечатления от спектакля. Артисты увидели, где и как рождается энергия. А семьи сотрудников получили возможность познакомиться с работой близких. Чья забота – нести тепло и свет в дома новокузнечан.


Возврат к списку