15.07.2019

Спортивный семейный праздник «Распадская GunterCup» прошел в Новокузнецке

В Новокузнецке прошел большой спортивный праздник - «Распадская GunterCup 2019». Масштабное баскетбольное событие с участием известнейших спортсменов в нашем городе состоялось впервые.

Четыре тысячи зрителей стали участниками грандиозного семейного спортивного праздника, организованного Распадской угольной компанией ЕВРАЗА. Ледовая арена «Кузнецких Металлургов» превратилась в большую баскетбольную площадку. Программа праздника была очень насыщенной. Главное баскетбольное событие Кузбасса 2019 года прошло на «ура». Довольными остались и болельщики, и участники, и звезды турнира.

Виктор КЕЙРУ, чемпион лиги ФИБА: «Я ни разу не был в Новокузнецке, честно скажу, но , по крайней мере, погода здесь лучше намного, чем в Москве сейчас. Поэтому вдвойне приятно здесь находиться. Мы — за популяризацию баскетбола, вообще в стране и в мире. Чем больше будет таких мероприятий во всех городах России, чем больше будет смотреть детей на нас, на артистов — дети будут вдохновляться и заниматься спортом. Это всегда крутая история».

Спортивная программа, после красочной церемонии открытия, началась с мастер-класса для юных баскетболистов. Его основным организатором стал самый известный баскетболист в истории Новокузнецка — Никита Моргунов. Чемпион Европы вместе со звездами российского баскетбола на протяжении нескольких часов делился опытом с детьми. Моргунов, в свое время входивший в состав клуба НБА, был приятно удивлен интересу кузбассовцев к «Распадская GunterCup» в Новокузнецке.

Никита МОРГУНОВ, чемпион Европы по баскетболу 2007: «Это действительно очень радует! Опять же, мне понравилось сколько людей вчера меня спрашивало об этом мероприятии — и бывшие одноклассники, и знакомые, и просто люди, которые узнавали меня. Соответственно, радует интерес. Не только хоккей любят в Новокузнецке, но и баскетбол».

Мастер-класс для юных баскетболистов проходил в трех возрастных группах. Начиная от 7 до 17 лет. Помимо общения в ходе тренировок, дети затем смогли сфотографироваться со звездами и взять автографы. Также каждый юный участник мастер-класса получил памятный сувенир.

Виктория, участница мастер-класса «Распадская GunterCup 2019»: «Очень интересно, мне очень нравится тут, даже дали прикольные подарки — очень понравилось все. На мастер-классе было интересно, меня научили много новому»

Большое число активностей для болельщиков, пришедших на баскетбольный праздник семьями, происходило не только на спортивной арене, но и в фойе, где все желающие могли и сами поучаствовать в разнообразных конкурсах, поиграть в видеоприставку, и просто здорово и интересно провести время в рамках анимационной программы, подготовленной организаторами.

Александр БЕЗЗУБОВ: «Посмотрели выступление, сейчас соревнования, дети бегают, играются, на батутах прыгают. Классно! Распадская угольная компания всегда делает классные спортивные мероприятия!»

После начала мастер-класса для детей, на двух площадках стартовал турнир по баскетболу 3 на 3 с участием команд, которые входят в число сильнейших в Сибири. Игры получились зрелищными и очень динамичными. Спортсмены продемонстрировали все свое мастерство. Конкуренция была высокой.

Один из звездных гостей - Михаил Гюнтер, лично принял участие в нескольких матчах турнира. В том числе и в игре с командой кузбасских шахтеров. Напомним, что представитель этой команды — Егор Простомолотов, бросил спортивный вызов трехкратному чемпиону мира, от которого Гюнтер не отказался. Матч вышел бескомпромиссным. Но класс все-таки взял свое.

Егор ПРОСТОМОЛОТОВ, представитель баскетбольной команды кузбасских шахтеров: «Да, проиграли сами. Сами проиграли, физически не готовы просто-напросто к такой игре. Мы привыкли играть в большой баскетбол, 5 на 5. А здесь другой вид спорта — несколько жестче, более быстрей. Из-за этого так сложилось. Стоит ли ждать реванш? Да! Будем готовиться!»

Лучший результат в турнире по баскетболу 3 на 3 из числа кузбасских команд показал новокузнецкий «Металлург», которому были вручены бронзовые медали. В финале же встретились два новосибирских коллектива. Победу одержали игроки из команды «Юго-Запад».

Андрей ПЛОТНИКОВ, игрок команды «Юго-Запад» (г.Новосибирск): «Вчера был вечер свободный, погуляли — красивый зеленый город! Ну и само мероприятие просто обалденное. Мы баскетболисты «уличные», в том числе играем в зале, но на ледовой арене приходится играть впервые и ощущения конечно какие-то непередаваемые! Очень много людей, классная атмосфера, все поддерживают».

После завершения турнира и мастер-классов, на основной баскетбольной площадке состоялся Матч звезд. Именитые гости турнира встретились с командой «Распадской угольной компании». По началу звезды вышли вперед и создали себе отрыв в счете. Однако угольщики ЕВРАЗА показали, что также умеют забивать после эффектных проходов и бросками из-за трехочковой линии.

В итоге Матч звезд по счету завершился в пользу баскетболистов Распадской угольной компании. Но по словам чемпиона Европы Николая Падиуса, вне зависимости от окончательного результата, проигравших в этот вечер на арене не было априори.

Николай ПАДИУС, чемпион Европы по баскетболу 2007: «Мы старались доставить удовольствие болельщикам по-максимуму. Конечно, если бы мы играли в полную силу, то было бы не так интересно смотреть на все это. Поэтому мы старались применять какие-то моменты, трюки, навесы, алеупы, чтобы зрителям было интересно».

Теперь можно констатировать: грандиозный праздник баскетбола в Новокузнецке — состоялся. Все прошло по высшему разряду. «Распадская GunterCup» становится уже одной из визитных карточек спортивного Кузбасса.

Сергей СТЕПАНОВ, генеральный директор Распадской угольной компании, участник «Распадская GunterCup 2019»: Я очень благодарен зрителям — всем, кто пришел. Мне кажется, мы собрали нашего зрителя, тех, кто любит баскетбол. И от таких зрителей, от таких игроков заряжаешься энергией, и хочется дальше организовывать что-то, тренироваться».

После награждения всех победителей соревнований на арене «Кузнецких Металлургов» прошел концерт известной музыкальной группы «Quest Pistols Show». Такого мощного спортивно-развлекательного мероприятия Новокузнецк еще не видел. Остается надеяться, что в следующем году «Распадская GunterCup» состоится уже в 4-й раз и снова порадует кузбассовцев настоящим семейным праздником баскетбола.

Возврат к списку