13.09.2019

Судомоделисты в рамках «Кузницы Победы 2019»

В Новокузнецке сегодня открылся межрегиональный слет стендовых моделистов "Кузница Победы-2019". В первый день на пруду в Садопарке прошли соревнования судомоделистов. Их посетил Егор Филатов.

Большому кораблю - большое плавание. Соревнования судомоделистов собрали более пятидесяти участников из разных городов Сибири. И здесь на воду спускаются яхты, катера, авианосцы скромных габаритов. Но сил в них вложено немало. Максим - уже мастер спорта. Это судно собирал несколько лет, докупал детали, сам шлифовал, и все настраивал. Но теперь у него впереди главный старт - нужно проявить себя на дистанции. Важно попасть в каждые ворота, а затем виртуозно припарковаться возле берега. Кто сделает это лучше и быстрее всех, тот и победит.

Максим АРЕНДАРЕНКО, участник соревнований: «Дистанция хорошая, видно вершину хорошо. Вершина - это дальние ворота, которые стоят одни напротив других. Вода нормальная. Ветер был и сильнее. Хорошая погода».

А это уже "Владимир Владимирович". Так судно называется не в честь президента. Даша свое детище посвятила преподавателю. Строили год, настраивали еще почти месяц. Здесь не действует пиратский закон о женщине на корабле. К девочкам-судомоделистам - особое отношение. На дистанции подскажут, с берега подбодрят. Но все равно перед ответственным стартом немного волнительно.

Дарья РООТ, участница соревнований: «Главное сосредоточиться, а то, что руки дрожат - это неважно».

Строить такие суда - это только полдела. Нужно уметь ими управлять. А тут многое похоже на реальность. Даже условия соревнований как настоящей регате.

Вячеслав НЕБОГА, главный судья соревнований: «Особенно в яхтах. У нас проводятся соревнования по правилам парусных гонок, настоящих яхт. Все правила действуют. Расхождение судов, правила постройки - все, как на настоящем парусе».

Александр сегодня лидер зачета среди детей. Руки и пульт управления держит в специальном чехле, чтобы не замерзли. Это дает преимущество над теми, кто не так хорошо подготовлен.

Александр ДУЛЬНИЧЕВ, участник соревнований: «Ветер сильный. Дистанция относительно сложная».

Для моделистов в Новокузнецке приготовлена большая программа. Все выходные в ДК "Строитель" будет проходить слёт, при нём выставка с обширной развлекательной программой. В этом маленьком мире каждый сможет найти и свой большой интерес.


Возврат к списку